"Газпром нефть" ввела в эксплуатацию еще не все скважины, остановленные в 2020 г - Дюков

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию еще не все скважины, остановленные в 2020 году, сообщил журналистам в ходе брифинга глава компании Александр Дюков.

"Фонд, который был законсервирован в момент сокращения добычи в соответствии со сделкой ОПЕК+ в начале 2020 года, еще не весь использован, есть еще какое-то количество скважин, которые можно ввести в эксплуатацию", - заявил глава компании​​​.

Объем законсервированных мощностей Дюков не назвал, но уточнил, что он достаточный. Также он отметил, что все остановленные скважины, которые планировалось восстановить, удалось запустить в полном объеме.

В ноябре заместитель главы "Газпром нефти" по экономике и финансам Алексей Янкевич говорил, что свободные добычные мощности компании к концу года будут почти на нуле, далее планируется наращивать бурение. С аналогичными заявлениями выступали топ-менеджеры "Роснефти" и "Лукойла".

ОПЕК+ сейчас ежемесячно наращивает на 400 тысяч баррелей в сутки свою добычу, которую в мае прошлого года сократил на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса. Альянс рассчитывает к концу сентября 2022 года постепенно выйти из своих обязательств по ограничению производства. На ноябрь же они составляют 4,16 миллиона баррелей в сутки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.