Байден заявил, что рассчитывает на продвижение законопроекта в $1,75 трлн в конгрессе

ВАШИНГТОН, 17 дек - РИА Новости. Президент США Джо Байден рассчитывает, что демократам удастся преодолеть внутренние противоречия и проголосовать за законопроект о поддержке экономики, социальных расходах и климате на 1,75 триллиона долларов.

"Я уверен, что мы преодолеем наши разногласия и сможем добиться продвижения плана даже перед лицом жесткой оппозиции республиканцев", - говорится в письменном заявлении Байдена​​​.

По его словам, он пообщался в четверг со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси, лидером большинства в сенате Чаком Шумером и сенатором-демократом Джо Манчиным, который возражает против ряда положений законопроекта.

"Требуется время, чтобы завершить все соглашения, подготовить изменения в законопроекте и завершить все парламентские и процедурные шаги, необходимые для голосования. Мы будем продвигать эту работу совместно в последующие дни и недели", - заявил Байден, косвенно дав понять, что законопроект может и не быть принят в текущем году.

Он повторил свою позицию, что законопроект срочно необходим для сокращения цен на лекарства, здравоохранение в целом и уход за детьми и престарелыми.

Внутренние разногласия демократов на фоне инфляционных опасений застопорили законопроект, который и без того сильно уменьшился в размерах ассигнований в последние месяцы. Демократам надо убедить всех своих коллег в сенате проголосовать за законопроект, поскольку у них есть в верхней палате конгресса рабочее большинство лишь в один голос.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.