Кабмин РФ утвердил правила "зонтичного" механизма госгарантий для кредитов малому бизнесу

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Правительство РФ утвердило правила предоставления госгарантий по кредитам малому и среднему бизнесу (МСП) посредством так называемого "зонтичного" механизма, сообщает пресс-служба кабмина.

"Правительство утвердило постановление, которое обеспечит работу нового инструмента поддержки малого и среднего бизнеса - так называемого зонтичного механизма госпоручительств по выдаваемым предприятиям и организациям кредитам​​​... Заёмные средства с госгарантией можно получить на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств, развитие бизнеса, а также на рефинансирование кредита", - говорится в сообщении.

Уточняется, что инструмент "зонтичных" поручительств предназначен для предприятий, не обладающих достаточным залогом, для того чтобы облегчить им доступ к кредитным ресурсам, при этом Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) выдаёт поручительства по кредитам банкам, беря на себя часть рисков бизнеса.

Механизм уже действует в пилотном режиме с сентября, а новое постановление должно позволить закрепить его, сделать процесс быстрее и обеспечить возможность получения кредитов с господдержкой максимальному числу малых и средних предприятий. Что же касается первых результатов эксперимента, то сообщается, что за прошедшие с его начала три месяца под поручительство Корпорации МСП выдано более 1,5 тысяч кредитов на сумму 12,7 миллиарда рублей.

Механизм позволяет и снижать процентные ставки и тем самым дополнительно расширять доступ большего числа малых и микропредприятий к кредитованию, также говорится в сообщении. "Средняя процентная ставка составляет 10%, без механизма она была бы минимум на 1,5% выше. Заёмное финансирование стало доступно тем предпринимателям, которые ранее не могли получить кредиты. Сегодня на эту категорию приходится каждый пятый кредит в рамках механизма. В портфеле 97% - это компании малого и микробизнеса", - добавляется в сообщении.

Также особенность нового механизма заключается в том, что поручительство по кредиту предоставляется мгновенно в "одном окне" банка вместе с кредитом, благодаря чему представителям МСП больше не нужно дополнительно обращаться в Корпорацию МСП и дожидаться одобрения, указывает кабмин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.