ГД во II чтении упраздняет рыбоохранные зоны, переводя их в рыбохозяйственные заповедные

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект об упразднении с 1 января 2022 года рыбоохранных зон и переводе существующих в рыбохозяйственные заповедные.

Документ разработан правительством РФ в целях совершенствования правового регулирования зон с особыми условиями использования территорий в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов​​​.

Законопроект предусматривает упразднение правового режима рыбоохранных зон и перевод таких существующих зон в категорию рыбохозяйственных заповедных зон, которые включают в себя как сушу, так и акваторию, а нерестоохранные полосы лесов относит к ценным лесам. Рыбоохранные зоны, установленные до 1 января 2022 года, и прилегающие к ним водные объекты или их части в целях сохранения водных биоресурсов признаются на период до 1 января 2025 года рыбохозяйственными заповедными.

По действующему законодательству, рыбоохранной зоной является территория, которая прилегает к акватории водного объекта рыбохозяйственного значения. Основанием для упразднения режима таких зон является их идентичность во многом режиму водоохранных зон, выполняющих комплексную охранную функцию.

Основное различие в том, что запрет на распашку земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных и организацию для них летних лагерей, ванн, который предусмотрен в границах всей рыбоохранной зоны, в водоохранной зоне распространяется только на прибрежную защитную полосу.

Отмена института рыбоохранных зон не повлечет изменения или ослабления природоохранного режима озера Байкал, заверяет кабмин. Он также обращает внимание, что законопроектом предусмотрено определение рыбохозяйственной заповедной зоны озера Байкал вместо упраздняемой рыбоохранной зоны.

Рыбоохранные зоны установлены Росрыболовством в шести субъектах России для 5 523 водных объектов и их частей из почти 5,578 миллиона водных объектов, учтенных на территории РФ. Рыбохозяйственные заповедные зоны не сформированы, работа по их установлению в настоящее время ведется и требует значительных временных затрат, указывается в пояснительной записке к законопроекту.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.