Предметных переговоров о единой валюте России и Белоруссии сейчас не ведется – Песков

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Предметных переговоров о единой валюте России и Белоруссии сейчас не ведется, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее в интервью РИА Новости президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия и Белоруссия пока не подошли к созданию единой валюты, это более высокий уровень интеграции​​​. При этом Лукашенко говорил, что когда еще подписывалось соглашение с первым президентом России Борисом Ельциным, речь шла о единой валюте, но имелось ввиду, что это будет некая третья валюта, а не российский или белорусский рубли.

"Та стадия интеграции, которая достигнута сейчас, в том числе за счет подписания солидного пакета союзных программ - она не предусматривает введение единой валюты, поэтому в предметном плане пока конкретных разговоров не велось. Поэтому в данном случае речь идет о том, что это будет не некая денежная единица, гипотетически рассуждая. Предметных пока переговоров на этот счет нет. Интеграция между Россией и Белоруссией развивается естественным путем, таким образом, чтобы соответствовать уровню готовности и потребностей двух стран к дальнейшему продвижению. Со временем, может быть, до такой глубины интеграции мы и дойдем", - рассказал Песков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.