Турецкая лира вновь упала после заявления Эрдогана о продолжении курса на снижение ставки

АНКАРА, 26 ноя - РИА Новости. Курс турецкой валюты в пятницу вновь упал на фоне заявления президента Турции Тайипа Эрдогана о продолжении курса на снижение ставки, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17​​​.45 мск курс турецкой валюты составил 12,52 за доллар, тогда как перед выступлением Эрдогана этот показатель составлял 12,29.

Турецкая валюта подешевела за год более чем на 40%, а во вторник поставила новый антирекорд, упав с 11,37 до 13,21 лиры за доллар. Такое резкое падение за сутки является максимальным за последние 20 лет. Оно произошло после того, как в минувший четверг центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку до 15% с 16%, а в понедельник Эрдоган в телеобращении вновь высказался за снижение учетной ставки.

Ранее лидеры основных оппозиционных партий Турции обвинили Эрдогана в некомпетентности и призвали провести досрочные выборы на фоне рекордного падения курса лиры. Турецкий лидер отверг этот призыв, заявив, что президентские и парламентские выборы в Турции пройдут, как и было запланировано, в июне 2023 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.