Глава МИД Ливана заявил об интересе компаний РФ к разведке газа на ливанском шельфе

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Ряд российских компаний заинтересованы в разведке газа на ливанском шельфе, заявил РИА Новости министр иностранных дел страны Абдалла Бу Хабиб.

Касаясь вопроса демаркации морских границ между Ливаном и Израилем, Бу Хабиб сообщил, что страна желает успешного завершения процесса, но "никогда не отступит от своих прав"​​​.

По словам министра, переговоры ведутся при исключительном посредничестве США, "Вашингтон – монополист в этом вопросе".

"Дело не в желании, даже Россия не против этого и хочет, чтобы проблема была успешно решена. Есть российские компании, желающие начать разведку газа на ливанском участке", - ответил Бу Хабиб на вопрос, желает ли Ливан участия других стран в переговорном процессе.

По словам министра, Ливан намерен сотрудничать с РФ в сфере разведки месторождений нефти и газа после демаркации морских границ. "Мы надеемся, что реализация всех этих проектов начнется в начале следующего года", - сообщил министр.

В октябре 2020 года представители Ливана и Израиля на непрямых переговорах при посредничестве ООН и США продолжили обсуждение принципов процесса демаркации. Стороны разошлись в позициях по определению основной линии и отправной точки в процессе, после чего переговорный процесс вновь был остановлен.

После полугодового перерыва, в мае, непрямые переговоры возобновились, исходя из площади в 860 квадратных километров спорных территорий. Однако в ходе встреч ливанская сторона заявила о новой линии, которая увеличивает площадь спорной акватории на 1420 квадратных километров и захватывает часть израильского месторождения Кариш. Израильская сторона, в свою очередь, отказалась обсуждать новые требования.

Переговоры по определению сухопутной и морской границы между Ливаном и Израилем идут в поселении Накура в южном Ливане с 1996 года на основании меморандума о взаимопонимании под эгидой ООН и при посредничестве США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.