Вучич сообщил о достижении договоренностей с РФ по химпредприятию Petrohemija

БЕЛГРАД, 24 ноя - РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что полностью достигнуты договоренности с российской стороной по вхождению в химическое предприятие HIP Petrohemija.

В среду сербский лидер отправляется в Россию, где 25 ноября ожидается его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи​​​.

Власти Сербии в конце октября официально начали переговоры с подконтрольной "Газпром нефти" компанией НИС, которая единственная подала заявку в процессе приватизации нефтехимического предприятия HIP Petrohemija.

"Полностью достигнуты договоренности по HIP Petrohemija. Могу сказать, что это большая и важная новость для сотрудников предприятия. Они больше не будут зависеть от конъюнктуры – два года все идет хорошо, как сейчас, а потом придут три катастрофических года… единственные, с кем мы могли заключить такой договор, - это россияне, и я очень счастлив. Я участвовал в этом еще от 2014 года, было трудно, и я благодарен российским партнерам", - заявил президент Сербии.

Глава компании "Газпром нефть" Александр Дюков на Российской энергетической неделе заявил РИА Новости, что компания заинтересована в покупке доли в крупнейшем сербском нефтехимическом предприятии HIP Petrohemija в случае его приватизации.

В начале октября на заседании межправкомиссии России и Сербии затрагивался вопрос о приватизации HIP Petrohemija.

Владельцем контрольного пакета акций нефтехимического комплекса HIP Petrohemija является Республика Сербия, ее доля 75%. Сербской энергетической компании NIS (НИС), подконтрольной "Газпром нефти", принадлежит 21% в предприятии, ещё 3% - "Лукойлу".

Посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко в апреле в интервью РИА Новости говорил, что Россия и Сербия продолжают обсуждать на экспертном уровне возможность приватизации HIP Petrohemija. В целом этот вопрос в повестке у Сербии несколько лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.