Мишустин поздравил с открытием делающего сырье для углеродного волокна завода в Татарстане

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил участников строительства завода по производству ПАН-прекурсора - основного сырья для производства углеродного волокна, который был открыт на территории особой экономической зоны "Алабуга" в Татарстане: по мнению главы кабмина, развитие подобных производств поможет России в том числе закрепить независимость от импорта в сфере композитных материалов и успешно конкурировать на международных рынках.

Соглашение между Республикой Татарстан и госкорпорацией по атомной энергии "Росатом" о реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству ПАН-прекурсора на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) ППТ "Алабуга" было подписано в 2017 году на Петербургском международном экономическом форуме​​​.

"Поздравляю с открытием нового современного завода по производству сырья для получения углеродного волокна. Стратегического материала, который применяется в ключевых отраслях промышленности – авиа- и судостроении, водородной энергетике и строительстве. Реализация в особой экономической зоне "Алабуга" столь масштабного проекта имеет большое значение не только для Республики Татарстан, но и для всей страны", - заявил Мишустин в своём видеообращении участникам строительства.

По словам главы правительства, запуск этого завода завершает формирование технологической и производственной цепочки создания композитных материалов – от сырья до готовых изделий. Он также считает особенно важным то, что все эти технологии были разработаны в России.

"Развитие производства углеродного волокна поможет обеспечить потребности авиастроительного и других рынков в высококачественной продукции. Закрепить независимость от импорта в сфере композитных материалов. Успешно конкурировать на международных рынках, представляя продукцию, которая не уступает по качеству и цене зарубежным аналогам", - сказал Мишустин.

Он также пожелал всем, кто принимал участие в строительстве завода и тем, кто будет работать в его цехах, успехов и процветания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.11.2021
11:12
Власти РФ в рамках грантовой поддержки будут стимулировать присутствие СМИ в соцсетях
22.11.2021
10:21
Кабмин РФ с 1 января снижает НДС при продаже пресноводной живой форели до 10% с 20%
22.11.2021
10:01
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ В НАЧАЛЕ ТОРГОВ СНИЖАЕТСЯ НА 0,35% - ДАННЫЕ МОСБИРЖИ
22.11.2021
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 22 ноября
22.11.2021
09:07
Мишустин поздравил с открытием делающего сырье для углеродного волокна завода в Татарстане
22.11.2021
06:40
КНР и АСЕАН установили отношения всеобъемлющего стратегического партнерства – Си Цзиньпин
22.11.2021
00:06
Жители итальянского острова будут месяц спать не дома из-за вулканической активности
21.11.2021
18:13
Московская биржа планирует с понедельника возобновить торги облигациями "Роснано"
21.11.2021
11:56
Минск подтвердил возобновление экспорта электроэнергии на Украину
Комментарии отключены.