Жители итальянского острова будут месяц спать не дома из-за вулканической активности

РИМ, 22 ноя - РИА Новости. Порядка 300 жителей итальянского острова Вулкано, расположенного к северу от Сицилии, с понедельника не смогут ночевать дома из-за выбросов углекислого газа из местного вулкана, объявил мэр города Липари Марко Джорджанни, к ведению которого относится остров.

Ранее власти Сицилии во главе с президентом области Нелло Мусумечи объявили кризисное и региональное чрезвычайное положение для острова Вулкано из-за вулканической активности в последние недели​​​.

Нынешнее распоряжение коснется жителей района порта и близлежащих к нему кварталов с 23 до 6 часов утра; срок его действия составит 30 дней, в течение которых остров не будет принимать туристов.

"Мы проводим не эвакуацию, а перемещение, которое затронет около 300 человек, Это абсолютно разумная деятельность в ожидании новых данных" . - заявил Джорджанни в видеоролике, размещенном в Facebook.

По словам Джорджанни, днем жители Вулкано будет вести обычную жизнь "при соблюдении необходимых мер предосторожности".

"Ночью было бы невозможно адекватно справиться с какими-либо критическими условиями", - сказал градоначальник. Он отметил, что в настоящее время объемы выброса вулкана составляют 480 тонн в день, когда как нормой ранее считались 80.

Согласно распоряжению мэрии, на временное размещение жителей будут отведены средства исходя из числа членов каждой семьи – одинокие граждане получат на месяц 400 евро, многодетные семьи от четырех и более человек – по 800 евро. Как отмечают местные издания, многие жители уже нашли временное пристанище у друзей и родственников или в своих вторых домах на том же острове. Для нарушителей предусмотрен штраф в 500 евро.

Как заявил глава палермитанского отделения Национального институт геофизики и вулканологии Италии Франческо Итальяно, из-за скопления газов "рискованно оставаться в красной зоне, где жар и запах являются теми сигналам, которым не стоит подвергаться".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.