Суд по иску московского метро на 4,2 млрд руб взыскал с его подрядчика 250 млн руб

МОСКВА, 18 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску ГУП «Московский метрополитен» взыскал со столичной строительной компании ЗАО «Триада-Холдинг» 250 миллионов рублей, а не более 4,2 миллиарда, которые требовал истец, следует из опубликованной в четверг резолютивной части решения суда.

Спор тянется еще с 2017 года​​​. Он касается благоустройства вестибюлей станций "Воробьевы горы", "Римская", "Коньково", "Пражская", "Юго-Западная", "Крестьянская застава", "Марксистская", "Дубровка" и прилегающих подземных пешеходных переходов. Суд дважды назначал по делу экспертизы. Изначально суды рассматривали иск о взыскании более 4,2 миллиарда рублей неустойки по 38 договорам и встречный иск стройкомпании к метро о взыскании более 102 миллионов рублей долга по договорам, касающимся ремонта эскалаторов на станции "Проспект Мира".

При первом рассмотрении первая инстанция в феврале 2020 года удовлетворила иск частично. Суд согласился с истцом, что подрядчик хотя и сдал работы по пяти контрактам в срок в 2014-2017 годах, но они не соответствовали проекту и принимать их заказчик был не должен. При этом истец и суд сослались на экспертизу в рамках уголовного дела.

Суд рассчитал неустойку по пяти контрактам аж до 2019 года – более 1,6 миллиарда рублей, но снизил ее до 300 миллионов ввиду несоразмерности и с учетом вины обеих сторон. Первая инстанция также полностью удовлетворила встречный иск и, применив зачет, обязала «Триада-Холдинг» выплатить метро около 198 миллионов рублей.

Апелляционный и окружной кассационный суды решение поддержали. Однако Судебная коллегия Верховного суда по экономическим спорам в июне этого года решение по первоначальному иску отменила и отправила дело на новое рассмотрение. Коллегия указала, что назначенная арбитражным судом комплексная экспертиза подтвердила в основном надлежащие объемы и качество работ, что суды не обосновали расчет периода просрочки и что в договорах сторон предусмотрена отдельная ответственность за ненадлежащее качество работ.

Как сообщили РИА Новости в сентябре 2018 года в пресс-службе метрополитена, предприятие выявило, что гидроизоляция пилонных проходов на станции «Бауманская» подрядчиком фактически не производилась. По мнению метро, в результате ему был нанесен ущерб на сумму более 35 миллионов рублей, в связи с чем заказчик обратился в правоохранительные органы. В то же время коммерческий директор «Триады-Холдинга» Валерий Гончаров заявил тогда агентству, что договор с метро не предусматривал выполнения тех работ, о которых упомянули в столичной подземке, в договоре «указаны абсолютно другие работы».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.