Минкоммерции КНР: саммит лидеров КНР и США определил вектор развития двусторонней торговли

ПЕКИН, 18 ноя - РИА Новости. В ходе виртуального саммита лидеры КНР и США Си Цзиньпин и Джо Байден определили основное направление развития отношений в торгово-экономической сфере, заявила на брифинге в четверг официальный представитель министерства коммерции Китая Шу Цзюэтин.

"Председатель Си Цзиньпин и президент Джо Байден успешно провели виртуальный саммит, определили основное направление развития двусторонних отношений между Китаем и США, а также основной вектор взаимодействия в торгово-экономической сфере", - сказала она​​​.

Виртуальный саммит лидеров КНР и США состоялся во вторник утром и продолжался более трех часов, лидеры обсудили нынешнее состояние и дальнейшее развитие отношений, высказали позиции по торгово-экономическому сотрудничеству, обменялись мнениями по международным проблемам.

Встреча Си Цзиньпина и Джо Байдена состоялась на фоне продолжающегося обострения отношений Пекина и Вашингтона по целому комплексу вопросов.

Отношения Китая и США резко ухудшились еще во время президентства Дональда Трампа, когда США инициировали торговую войну, стали оказывать чрезмерное давление на китайские технологические компании, включая Huawei и ZTE, далее последовали санкции из-за ситуации с правами человека в Тибете и Синьцзяне и усиления контроля материкового Китая над Гонконгом, включая принятие закона о нацбезопасности. США также продолжают обвинять Китай в неспособности сдержать распространение коронавируса и дополнительно накаляют обстановку регулярными контактами с Тайванем.

Пекин на все действия Вашингтона традиционно выражает протест, отвергает обвинения и настоятельно призывает вернуть отношения двух стран в правильное русло. После прихода к власти Байдена никаких признаков потепления в отношениях двух стран не наметилось. Си Цзиньпин, по сути, был единственным лидером страны-постоянного члена СБ ООН, с кем Байден еще не встречался в качестве президента, лидеры до этого лишь дважды общались по телефону.

В январе 2020 года США и Китай после долгих месяцев переговоров подписали первую часть торгового соглашения, согласно которой Вашингтон сохранил пошлины в размере 25% на китайские товары на 250 миллиардов долларов в год наряду с 7,5% на товары на 120 миллиардов.

Соглашение также предусматривает, что китайская сторона закупит американских промышленных товаров на 75 миллиардов долларов, энергоносителей - на 50 миллиардов, сельскохозяйственной продукции - на 40 миллиардов, а еще 35-40 миллиардов за два года Китай должен потратить на услуги. Так США рассчитывают привести дисбаланс в торговле с Китаем, который насчитывал сотни миллиардов долларов, к "справедливому" знаменателю.

Товарооборот США и Китая по итогам первых трех кварталов 2021 года вырос на 35,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 543,115 миллиарда долларов, в прошлом году этот показатель вырос на 8,3% и составил 586 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.