На "Госуслугах" зарегистрировано 13,3 млн корпоративных sim-карт - Минцифры РФ

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм. Начиная с 1 июня через портал госуслуг успешно подтверждено 13,3 миллиона корпоративных sim-карт, сообщает Минцифры РФ на своём официальном сайте.

Ранее в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на данные аналитиков и мобильных операторов написала, что на данный момент в России действуют около 32 миллионов корпоративных sim-карт, и свыше половины корпоративных номеров в России могут быть отключены с 1 декабря из-за несоблюдения закона о "серых" sim-картах, поскольку относительно них до сих пор не внесены сведения о конечных пользователях в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на портале госуслуг)​​​.

"Минцифры России сообщает, что с 1 июня 2021 года через портал госуслуг успешно подтверждено 13,3 миллиона корпоративных сим-карт, включая сим-карты для М2М-устройств, в рамках поправок в закон "О связи", - говорится в сообщении министерства.

Закон о регистрации корпоративных sim-карт через "Госуслуги" вступил в силу с 1 июня, и сведения о корпоративных номерах, выданных в рамках договоров, которые были заключены после этой даты, подлежат обязательной регистрации на портале активации, а номера, которые использовались до неё, продолжают работать, однако их необходимо зарегистрировать на портале до 30 ноября, чтобы избежать блокировки оператором из-за несоответствия требованиям закона, также подтверждается на сайте.

Уточняется, что юридические лица и индивидуальные предприниматели должны предоставить сведения о корпоративных пользователях sim-карт оператору связи, а пользователи должны подтвердить использование этих карт через портал госуслуг. А для sim-карт, установленных в банкоматах, навигаторах, счетчиках и датчиках мониторинга предусмотрен срок регистрации до 1 марта 2023 года, отмечает ведомство.

"Регистрация сим-карт проходит по графику. Совместно с крупнейшими операторами сотовой связи мы проводим ряд мероприятий, чтобы до 30 ноября этого года все корпоративные клиенты (крупные промышленные корпорации, банки, ритейл и пр.) подали сведения о своих абонентах, которых обеспечивают сим-картами", - также приводятся в сообщении слова директора департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры России Дмитрия Дубынина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.