Китайские рабочие с Комсомольского-на-Амуре НПЗ в третий раз вышли бастовать

ХАБАРОВСК, 12 ноя - РИА Новости. Китайские рабочие с Комсомольского-на-Амуре нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в третий раз вышли на забастовку, они требуют работодателя отправить их на родину из-за невыплаты зарплаты, сообщил РИА Новости пресс-секретарь мэрии Комсомольска Иван Лаврентьев.

В пятницу в соцсетях стали появляться кадры фото и видео с группой в несколько десятков иностранных рабочих, которые вышли на улицу из рабочего городка при заводе с плакатами на китайском языке и переводом: "Обратно в Китай", "Нам нужна помощь" и устроили митинг​​​. Они хотели вновь выдвинуться на улицы города, но их задержала полиция прибывшая на место. Через переводчика стражи порядка просили бастующих успокоиться и не нарушать законодательство Российской Федерации. Кроме того, к месту проживания китайцев прибыл ОМОН. Как пишут местные СМИ, китайские рабочие фирмы-подрядчика "Петро Хэхуа" (дочерняя компания Haihua industry group) еще вечером 11 ноября побили стекла в административном здании НПЗ.

"Как сообщили нам в правоохранительных органах, в первой половине дня группа китайских рабочих от своего городка, где они проживают, недалеко от нефтеперерабатывающего завода, пыталась пройти в городскую черту, но их полиция остановила. Они немного постояли вдоль обочины дороги и вернулись обратно", - подтвердил информацию Лаврентьев.

Он отметил, что со слов их работодателя ("Петро Хэхуа"), у компании нет задолженности по зарплате рабочим. Но, как говорят рабочие, встречи проходили с ними и с представителями всех сторон на территории завода, последние состоялись 7 и 9 ноября, что их не устраивает уровень зарплаты.

"Сейчас их главное требование - чтобы их домой отправили. Представители работодателя говорят о том, что работники, кто бастует, это порядка 70 человек, у них нет достаточной квалификации для выполнения текущих работ. Работу с допуском соответствующей квалификации они выполнили и сидят без дела, получается. Это отражается на уровне зарплаты соответственно. Работникам платится минимум, они получают питание, но их это не устраивает", - разъяснил Лаврентьев.

Отправить на родину группу этих рабочих оперативно сейчас не представляется возможным.

"По словам работодателя, сейчас действуют ограничения, в том числе со стороны Китая, по карантинным мероприятиям, связанным с коронавирусом. Компания говорит, что предпринимает меры, чтобы насколько можно быстрее отправить своих соотечественников домой", - заключил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в субботу, 6 ноября, иностранцы прошли молчаливой колонной по Ленинскому округу Комсомольска-на-Амуре, они требовали выплатить им зарплату, вернуть паспорта и отправить на родину в Китай. Ранее, как сообщала администрация Комсомольска-на-Амуре, 2 октября работники этого предприятия уже выходили на подобную забастовку. Со стороны нефтезавода никаких задолженностей перед подрядными организациями нет, завод выполняет все свои обязательства, заявляли официальные представители ООО "РН-Комосольский НПЗ". Но были проблемные моменты во взаимоотношениях подрядчика и субподрядчика. Региональная прокуратура проводит проверку сложившейся ситуации, о ее результатах пока не сообщается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.