Обязательные QR-коды в ресторанах будут фатальны для бизнеса - омбудсмен

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости/Прайм. Введение обязательных QR-кодов для посещения ресторанов приведет к долгосрочному существенному падению выручки заведений общепита и как итог - к их закрытию, заявил РИА Новости омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов.

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса в четверг подтвердил разработку законопроектов об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах, об их внесении в Госдуму обещал сообщить дополнительно​​​.

"Даже 20% падение выручки в долгосрочном периоде для ресторана фатально. Если в регионе привито 35% людей, как ресторан будет работать при 35% заполняемости? Никак не сможет работать. Это не магазин - у одно человека есть QR-код, у другого нет, но один может сходить за двоих в магазин, а в ресторане за двоих не поешь", - сказал Миронов.

"Если все будут вакцинированы, то в рестораны будут ходить, но до того момента - пока не привито даже 50% населения - ресторан функционировать не сможет. Мера понятная, понятно, для чего она делается, но тогда надо ответить на вопрос - а что будет с общепитом?" - добавил ресторатор.

Он подчеркнул, что при таких условиях рестораны будут работать в минус. "Насколько ресторан готов в минус, откуда будут дотации, кто его будет финансировать - в этом вопрос", - отметил омбудсмен.

"Мы видим по ряду регионов, где введены QR-коды, как это работает и что происходит: работает только то, что подлежит доставке - это пицца, суши, бургеры, какая-то нижняя часть отрасли, все "легкое" выживает. А итальянская кухня, испанская, русская кухня, гастрономические рестораны - они все стоят пустые и через какое-то время их просто не будет", - рассказал Миронов.

Он пояснил, что закрытие угрожает ресторанам, которые невозможно будет просто взять и открыть вновь впоследствии, при ослаблении правил посещения. "Если палатка с шаурмой сейчас закрылась, то она может открыться снова, а рестораны - где люди годами работают, годами учатся, годами развиваются блюда - в таком режиме существовать не смогут", - заключил ресторатор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.11.2021
15:30
ЕС ПРОДЛИЛ НА ГОД РЕЖИМ САНКЦИЙ ЗА НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ БУРОВЫЕ РАБОТЫ ТУРЦИИ В ВОСТОЧНОМ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ - ЗАЯВЛЕНИЕ
11.11.2021
15:10
Перевозчики в Татарстане получат субсидии при падении выручки от внедрения QR-кодов
11.11.2021
15:02
Введение QR-кодов в общепите и магазинах потребует допмер поддержки бизнеса в РФ – "Опора"
11.11.2021
14:50
Оборот торговли России с ЕС в январе-сентябре вырос на 42,6%, до $197,4 млрд - ФТС
11.11.2021
14:41
Обязательные QR-коды в ресторанах будут фатальны для бизнеса - омбудсмен
11.11.2021
14:23
Застройщики прогнозируют новый виток роста цен на новостройки
11.11.2021
14:03
ЕС обсуждает с авиакомпаниями перевозку нелегалов: тема серьезная - МИД ФРГ
11.11.2021
13:32
Суд отклонил апелляцию Booking.com по делу о незаконном навязывании отелям паритета цен
11.11.2021
13:27
ЕС РАСШИРИТ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ БЕЛОРУССИИ, РЕЧЬ ИДЕТ В ТОМ ЧИСЛЕ О СЕКТОРАЛЬНЫХ САНКЦИЯХ - ВРИО ГЛАВЫ МИД ФРГ
Комментарии отключены.