ЕС обсуждает с авиакомпаниями перевозку нелегалов: тема серьезная - МИД ФРГ

БЕРЛИН, 11 ноя – РИА Новости. ЕС обсуждает с авиакомпаниями перевозку нелегалов: формально это не нарушение, но серьезная тема, в рамках которой отдельные страны ЕС могут принять решение, ограничивающее полеты этих перевозчиков, заявил, выступая в четверг в бундестаге ФРГ, врио главы МИД Хайко Маас.

"Мы также говорим с авиакомпаниями​​​. С правовой точки зрения непросто наложить санкции на авиакомпании, потому что формально они не делают ничего нелегального. Но мы сообщили тем временем всем авиакомпаниями, что, возможно, на уровне ЕС нет санкционного режима, но… право на посадку выдается самостоятельно каждым государством-участником, так что эта тема, с которой эти авиакомпании должны разобраться очень серьезно", - сказал Маас.

Ранее таблоид BILD сообщил, что неназванные ведомства ФРГ винят РФ и Турцию в содействии кризису на границе Польши, в том числе авиакомпании "Аэрофлот" и Turkish Airlines, которые "вносят решающий вклад в авиаконтрабанду в Беларусь".

Турция позже отвергла обвинения в причастности к перевозке мигрантов в Белоруссию. В Москве заявили, что Россия не имеет отношения к событиям на границе Белоруссии и Польши, а сообщения о возможных санкциях против "Аэрофлота" назвали "безумными идеями".

В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.