Компания "Росатома" U1 продает американской Uranium Energy свою "дочку" U1 Americas

Добавлены подробности, бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Международная компания "Росатома" Uranium One (U1), ведущая добычу урана за рубежом, заключила соглашение с американской Uranium Energy Corporation (UEC) о продаже своей дочерней компании в США Uranium One Americas, общая сумма сделки составляет 131 миллион долларов, сообщил "Росатом"​​​.

"Компания Uranium One заключила соглашение с американской компанией Uranium Energy Corp. о продаже всех акций своей дочерней компании Uranium One Americas, Inc. Активы компании расположены в Вайоминге и включают в себя семь урановых проектов в бассейне реки Пауэр-Ривер и пять – в бассейне Большого водораздела (Great Divide Basin). Общая сумма сделки состоит из 112 миллионов долларов в денежном эквиваленте и 19 миллионов долларов в виде облигационных займов (с соответствующими выплатами Uranium One)", - говорится в сообщении.

Завершение продажи состоится после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов.

"Продажа проводится в рамках стратегии Uranium One по оптимизации портфеля уранодобывающих активов, направленной на увеличение экономической эффективности", - поясняется в сообщении.

"Момент продажи максимально благоприятен для российской стороны – на подъеме рынка, при объявлении курса на возрождение национальной атомной энергетики и в условиях, когда владение "Росатома" американскими активами перестало играть роль в лоббировании продаж урановых продуктов – в 2020 году подписана поправка к соглашению СПАР о его продлении до 2040 года, в результате переговоров госкорпорации "Росатом" и министерства торговли США была решена ключевая задача: установлены предсказуемые правила доступа российской урановой продукции на рынок США на стратегическую перспективу", - подчеркнули в госкорпорации.

Сделка выгодна "Росатому" с экономической точки зрения – эти месторождения были мало перспективны, операционная деятельность убыточна, российская госкорпорация также выигрывает по сравнению с начальной стоимостью активов, отмечает "Росатом".

"Росатом" занимает позицию одного из крупнейших поставщиков продукции ядерно-топливного цикла в США. Прежде всего речь идет об услугах по обогащению урана, это наиболее высокотехнологичный сегмент рынка. Сделка по продаже добычных активов никак не скажется на основном бизнесе госкорпорации", - добавили в госкорпорации.

Uranium One – международная группа компаний, входит в контур управления группы компаний "Техснабэкспорт" (международная торговая марка TENEX) "Росатома". U1 является одним из крупнейших в мире уранодобывающих холдингов с диверсифицированным портфелем активов и развивает проекты в Казахстане, Танзании и Намибии. UEC владеет активами в Техасе, Аризоне, Колорадо, Нью-Мексико и Парагвае.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.