Молдавия надеется до конца 2022 г подписать соглашение с РФ о сотрудничестве в энергетике

Добавлены подробности (четвертый абзац)

КИШИНЕВ, 1 ноя — РИА Новости. Вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил в понедельник на брифинге, что республика до конца 2022 года подпишет соглашение с Россией о сотрудничестве в области энергетики.

Парламент Молдавии 22 октября на 30 дней ввел режим ЧП из-за энергетического кризиса​​​. Власти страны 29 октября договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику в течение пяти лет при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году.

"Правительства Молдавии и России до конца 2022 года планируют подписать соглашение о сотрудничестве в энергетике. Частью соглашений станет сохранение статуса компании "Молдовагаз" как акционерного общества, чтобы не допустить реорганизации предприятия", - заявил Спыну.

Он добавил, что молдавская сторона выступит с инициативой организовать работу по подготовке к подписанию соглашения в рамках заседания молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическим отношениям, которое состоится в ноябре. Межправкомиссия соберется, чтобы обсудить все нерешенные вопросы между Молдавией и Россией в энергетической сфере.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.