Индекс Мосбиржи начнет первые торги ноября слабым изменением на противоречивых факторах

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций начнет первые торги ноября и укороченной праздничной недели незначительным изменением основного индекса на противоречивом внешнем фоне, полагают аналитики.

Снижение цен на нефть отчасти компенсирует повышение американских и азиатских фондовых индексов, считают эксперты​​​.

ПРОГНОЗЫ

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как смешанное или неоднозначное, что создает условия для открытия индекса Мосбиржи со сдержанным отклонением, считает Виталий Манжос из ИК "Алго капитал".

"Мы ожидаем открытия индекса Мосбиржи с несущественным изменением, в пределах 0,1-0,3%, в районе 4140-4160 пунктов", - оценил Манжос.

Внешний фон с утра смешанный, и с учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что открытие по индексу Мосбиржи пройдет недалеко от уровня закрытия пятницы, считает и Василий Карпунин из компании "БКС Мир инвестиций".

Впрочем, российский рынок акций выглядит технически перепроданным, отскок просто необходим хотя бы на закрытии спекулянтами коротких позиций, рассчитывает Алексей Антонов из компании "Алор брокер".

"Не исключено, что его мы увидим сегодня. С утра внешний фон можно назвать умеренно позитивным: на 0,1% растут американские фьючерсы, в плюсе большинство промышленных и драгоценных металлов. Правда, немного, дешевеет нефть. Но сегодняшний рост, если он будет, стоит рассматривать именно как отскок, делать новых среднесрочных покупок не советуем", - добавляет он.

ВНЕШНИЙ ФОН

Биржевые индексы США на прошлых торгах умеренно повысились. Поддержка пришла от макроэкономического позитива. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в октябре, по окончательной оценке, снизился до 71,7 пункта с сентябрьских 72,8 пункта, но это оказалось несколько выше предварительных данных. В то же время расходы населения страны в сентябре выросли на 0,6%, хотя ожидалось увеличение показателя только на 0,5%.

Фьючерсы на ведущие американские индексы сейчас также повышаются. Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского также преимущественно растут.

Стоимость нефти сорта Brent теряет 0,4%, достигая 83,4 доллара за баррель. Курс евро снижается на 0,03% до 1,1557 доллара.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций опустился перед выходными на преобладающем внешнем негативе. Неуверенная динамика рынка нефти и западных фондовых индексов, а также падение курса рубля оказывали давление на стоимость российских акций.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов пятницы опустился на 0,95% - до 4150 пунктов.

Долларовый индекс РТС упал на 1,94%, до 1843,83 пункта. Скачок курса доллара вверх на 73 копейки, до 70,93 рубля, объясняет это различие в динамике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.