Газовый кризис показал, насколько дефицит одного ресурса влияет на всю энергетику — Сечин

ВЕРОНА, 28 окт - РИА Новости/Прайм. Газовый кризис этого года показал, что дефицит одного энергоресурса сказывается на ценах во всей энергетике, заявил глава компании "Роснефть" Игорь Сечин.

"Газовый кризис этого года наглядно показал, насколько дефицит одного из энергоресурсов может отразиться на ценах и балансах всей энергетики", — сказал он в ходе специальной сессии "Надежная энергия и глобальный энергетический переход" на XIV Евразийском экономическом форуме в Вероне​​​.

Необходимость огромных инвестиций в "новую энергетику" приводит к росту цен на энергию для конечных потребителей, подчеркнул Сечин. Введение углеродных налогов на традиционные энергоресурсы также приведет к тому, что рост цен на энергию продолжится и дальше, добавил он. А дестимулирование традиционной энергетики, по словам Сечина, приводит к сокращению инвестиций, которые необходимы для поддержания уровня производства традиционных энергоресурсов, что вызовет дефицит и еще больший рост цен.

"Для недопущения скатывания мировой экономки в такую энергетическую "инфляционную спираль" подходы по изменению структуры мировой энергетики должны быть взвешенными", — подчеркнул он.

Цены на газ в Европе растут с начала года и резко подскочили в последние месяцы. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. Исторический максимум — 1937 долларов за тысячу кубометров — был достигнут 6 октября, после чего цены начали снижаться, но в итоге не доходили и до 1000 долларов, и лишь сегодня торгуются в районе 920-980 долларов.

Среди причин высоких цен на газ эксперты называют низкий уровень заполненности подземных хранилищ газа в Европе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.