Минфин РФ предлагает окрашивать метанол и ввести для него систему прослеживаемости

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ предлагает предусмотреть денатурирование метанола (то есть делать его непригодным для употребления), его окрашивание, а также введение системы прослеживаемости в рамках мер по регулированию оборота метилового спирта, сообщил замдиректора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Александр Коробутов.

Он принял участие в совещании в Совфеде о мерах по борьбе с нелегальным производством и оборотом алкогольной продукции​​​. В ходе мероприятия обсуждалась ситуация, возникшая в связи с массовым отравлением суррогатной алкогольной продукцией жителей Оренбургской, Курганской и Свердловской областей.

"Что касается этой трагедии, конечно, надо принимать дополнительные меры, направленные на недопущение таких ситуаций. Но, учитывая, что во всех этих случаях произошло отравление метанолом, а не этанолом, в первую очередь, мы считаем необходимым комплекс мер, направленных на государственное регулирование производства и оборота метилового спирта", - указал Коробутов.

"В первую очередь, как нам кажется, предусмотреть денатурирование метанола либо его окрашивание каким-то цветом на стадии производства. Также вторую меру мы видим - предусмотреть систему прослеживаемости метилового спирта от производства до конечного потребителя с использованием государственных информационных систем", - добавил он.

Помимо этого, по его словам, на тару, в которой перевозится метанол, необходимо наносить яркие обозначения, которые показывали бы опасность вещества.

"Чтобы на любом этапе оборота, при хранении, при реализации, это было явно видно, что это ни что иное, как яд метанол. Что касается упрощения лицензирования в области розничной продажи, то мы поддерживаем определенные меры по упрощению лицензирования", - сказал замдиректора департамента.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.