Россия поддерживает создание рабочей группы по реформе ВТО

ЖЕНЕВА, 27 окт - РИА Новости. Россия поддерживает создание рабочей группы по реформе Всемирной торговой организации (ВТО), которая могла бы стать ключевой платформой для соответствующих дискуссий, а также выражает готовность к предметному обсуждению реформы системы урегулирования споров, говорится в докладе, представленном РФ в связи обзором ее торговой политики в ВТО.

ВТО в среду начала рассмотрение второго обзора торговой политики России​​​. На заседаниях Органа по обзору торговой политики ВТО обсуждаются, в том числе отчеты российской стороны и секретариата организации.

Согласно докладу, Россия выступает за реформу, направленную на сохранение авторитетной роли ВТО как эффективной универсальной платформы для поддержания существующих и разработки новых правил международной торговли, а также обеспечения выполнения членами своих многосторонних обязательств.

"Россия поддерживает создание рабочей группы по реформе ВТО, которая могла бы выступить в качестве ключевой платформы для обсуждения вопросов, имеющих отношение к реформе ВТО, открытым, прозрачным и инклюзивным образом. Рабочая группа должна стремиться к достижению многосторонних результатов, в том числе путем разработки "Концепции ВТО на период до 2030 года" к следующей министерской конференции", - говорится в документе.

Как подчеркивается, реформа ВТО должна быть сосредоточена на совершенствовании функций организации по ведению переговоров, мониторингу и урегулированию споров. Кроме того, реформа должна привести к определенным институциональным улучшениям. Например, считает РФ, следует оптимизировать работу регулярных органов ВТО.

Отмечается, что Россия открыта и готова к предметным дискуссиям со всеми членами ВТО для совершенствования системы урегулирования споров, в том числе путем решения существующих проблем членов в отношении определенных судебных подходов и конкретных решений, сохраняя при этом существенные особенности двухэтапного процесса вынесения судебных решений и принцип "негативного консенсуса".

"По мнению России, такие обсуждения должны соответствующим образом учитывать результаты переговоров по совершенствованию процедур урегулирования споров, проведенных в рамках специальных сессий Органа по разрешению споров", - говорится в отчете.

Апелляционный орган ВТО из-за блокировки назначения новых арбитров со стороны США не функционирует с декабря 2019 года и не рассматривает новые апелляционные жалобы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.