Премьер Индии пригласил мировые нефтегазовые компании работать в стране

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 окт – РИА Новости. Премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе видеоконференции с главами компаний и экспертами нефтегазового сектора пригласил мировые нефтегазовые компании работать в Индии, сообщил офис премьер-министра.

В мероприятии приняли участие лидеры отрасли со всего мира, в том числе генеральный директор "Роснефти" Игорь Сечин, глава Saudi Aramco Амин Нассер, генеральный директор British Petroleum Бернард Луни, гендиректор Schlumberger Limited Оливье Ле Пью, председатель и управляющий директор Reliance Industries Limited Мукеш Амбани и другие​​​. С 2016 года это уже шестая подобная встреча, в ходе которой лидеры нефтегазового сектора обсуждают ключевые вопросы и исследуют потенциальные области сотрудничества и инвестиций с Индией.

"Премьер-министр рассказал, что с 2016 года предложения, представленные на этих встречах, были чрезвычайно полезны для понимания проблем, с которыми сталкивается нефтегазовый сектор. Он сказал, что Индия - страна открытости, оптимизма и возможностей, она полна новых идей, перспектив и инноваций. Он пригласил руководителей компаний и экспертов сотрудничать с Индией в разведке и развитии нефтегазового сектора в Индии", - отметил офис премьера.

В ходе выступления премьер Индии подробно обсудил реформы, проведенные в нефтегазовом секторе страны за последние семь лет, в том числе в области политики разведки и лицензирования, маркетинга газа, политики в отношении метана из угольных пластов, газификации угля, а также недавнюю реформу Индийской газовой биржи.

"Говоря о нефтяном секторе, он сказал, что акцент сместился с "доходов" на увеличение "добычи". Он также говорил о необходимости расширения хранилищ для сырой нефти. Далее он рассказал о быстро растущем спросе на природный газ в стране и рассказал о текущем и потенциальном развитии газовой инфраструктуры, включая трубопроводы, городское газораспределение и терминалы по регазификации сжиженного природного газа", - отметил офис премьера.

В свою очередь участники встречи "заявили, что Индия быстро адаптируется к новым формам экологически чистых энергетических технологий и может сыграть значительную роль в формировании глобальных цепочек поставок энергии".

"Они говорили об обеспечении устойчивого и справедливого перехода к энергетике, а также внесли свой вклад и предложения по дальнейшему продвижению чистого роста и устойчивости", - отмечается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.