Сбер отмечает снижение продаж жилья в России

МОСКВА, 20 окт - РИА Недвижимость. Сбербанк фиксирует снижение продаж жилой недвижимости в России в третьем квартале 2021 года - на 39% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщил на конференции MREF вице-президент банка Сергей Бессонов.

Согласно презентации банка, в настоящее время в России строится 9,47 тысячи домов общей площадью около 100 миллионов квадратных метров​​​. Объем ипотеки на первичном рынке за июль-август текущего года в денежном отношении снизился на 22%.

"Первые полгода на фоне льготного кредитования мы наблюдали рост по количеству проданных квартир. В третьем квартале динамика изменилась, мы наблюдали некоторое снижение, оно составляет 38-39% по отношению к пиковому кварталу 2020 года", - сказал Бессонов.

При этом он отметил, что текущие объемы продаж все же значительно превышают показатели 2019 года - в 1,5 раза.

"Сейчас происходит стабилизация. По итогам третьего квартала цифра приходит к отметке в 209-210 тысяч ДДУ в квартал. Если посмотреть, то такая же цифра была в первом полугодии текущего года. Это важный показатель, который говорит о том, что интерес к приобретению жилья не снижается, и мы рассчитываем, что четвертый квартал будет на той же отметке в 209 тысяч ДДУ", - добавил Бессонов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.