Интенсивность DDoS-атак на банки в России снизилась – ЦБ

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости/Прайм. Интенсивность хакерских DDoS-атак на кредитные организации в России в настоящее время спала, заявил журналистам заместитель председателя Банка России Герман Зубарев в кулуарах международной выставки Interpolitex.

"Если вы имеете в виду DDoS-атаки, то мы их тоже фиксировали, выпускали соответствующие рекомендации​​​. К счастью, они все оказались безуспешные, финансовые организации штатными средствами справились с их отражением. Поэтому в настоящее время пик спал, август–сентябрь был. Сейчас мы видим, что они были безрезультатные, мошенники "откатились", видимо, будут перегруппировываться", - ответил он на вопрос, как сейчас обстоят дела с хакерскими атаками на банки по сравнению с концом лета и началом осени.

В начале сентября зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что этот банк и другие финансовые организации РФ столкнулись в августе с мощнейшей в мире атакой хакеров, и Сбербанк успешно ее отразил, однако некоторые другие финансовые структуры России, по его словам, "имели какую-то потерю" в работоспособности.

Позже замглавы департамента Банка России по информбезопасности Артем Сычев опроверг слова Кузнецова, заявив, что ни один банк в России, который столкнулся с этой мощнейшей кибератакой, не потерял свою работоспособность. При этом, по его словам, масштабной хакерской атаке в России подверглись до 15 финансовых организаций, которые обслуживают электронную коммерцию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.