Случаи телефонного мошенничества можно снизить до нуля - зампред правления Сбербанка

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что темпы роста случаев телефонного мошенничества в России замедлились, при этом он верит в то, что такие преступления удастся и вовсе "снизить до нуля".

"Рост киберпреступности продолжается, но темпы роста уменьшились​​​. Темпы роста, в том числе и социальной инженерии, темпы роста телефонного мошенничества тоже уменьшились. Да, рост есть, но сами темпы уменьшились", - сказал Кузнецов на пленарной секции "Глобальная цифровизация и национальная безопасность" в рамках международной выставки Interpolitex.

"Как, в том числе, снизить до нуля телефонное мошенничество? Это амбициозный посыл, но я лично в это верю", - заявил он, обращаясь с вопросом к участникам мероприятия.

В начале октября Кузнецов говорил, что число случаев телефонного мошенничества по отношению к клиентам Сбербанка с начала года снизилось примерно вдвое, однако происходит его рост в других российских банках, что говорит о "перетоке" злоумышленников между кредитными организациями.

По данным ЦБ, количество операций без согласия клиентов во втором квартале текущего года выросло на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 236,97 тысячи, объем таких мошеннических операций вырос в 1,4 раза, до 3 миллиардов рублей. За это время Банк России инициировал блокировку 11,8 тысячи телефонных номеров мошенников, что более чем в два раза больше показателя за аналогичный период 2020 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.