Министры экономики и финансов стран ЕС обсудили проблему высоких цен на энергию

БРЮССЕЛЬ, 5 окт - РИА Новости. Министры экономики и финансов стран Евросоюза (Экофин) обсудили ситуацию с ценами на энергию в регионе, рассказал министр финансов Словении Андрей Ширцель на пресс-конференции.

"По поводу роста цен на энергию и инфляции​​​. Это два сюжета, на которых сейчас заострено внимание. Дискуссия началась вчера на Еврогруппе, мы продолжили ее сегодня за завтраком до заседания Экофина", - сказал он по итогам встречи министров.

Еврогруппа - совет глав минфинов стран еврозоны - накануне обсудила проблему цен и инфляции, министры договорились, среди прочего, следить за динамкой стоимости энергии, чтобы она не подрывала восстановление экономики региона.

Годовая инфляция в 19 странах еврозоны, которая является экономическим ядром Евросоюза, в сентябре ускорилась до рекордных с 2008 года 3,4% с 3% месяцем ранее, свидетельствует предварительная оценка Евростата. Эксперты и Еврокомиссия отмечали, что вклад в такой рост внесли и цены на энергию.

Цена "голубого топлива" в Евросоюзе находится на высоком уровне и регулярно бьет рекорды. Эксперты отмечали, что оптовые цены на электроэнергию в союзе поднимались на этом фоне до рекордных значений. Эта ситуация влияет и на стоимость электроэнергии для потребителей, однако в различной степени, поскольку схемы ценообразования в странах ЕС разные.

Евросоюз в настоящее время ищет варианты смягчения ситуации, вопрос роста цен будет поднят на саммите лидеров стран союза в октябре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.