Плодоовощной союз пожаловался на ухудшение условий кредитования для отрасли в РФ

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости/Прайм. Условия кредитования производителей сельскохозяйственной продукции в РФ ухудшились из-за подорожания льготных кредитов и сокращения стимулирующих мер поддержки, считает директор Национального союза производителей плодов и овощей (Плодоовощной союз) Михаил Глушков.

"Льготные кредиты, которые снижаются (сокращается льготная ставка - ред​​​.), и снижаются лимиты по стимулирующей субсидии - я хотел от лица союза обратить на это внимание своих коллег, что это недопустимо", - сказал Глушков в рамках круглого стола ассоциаций плодоовощной отрасли.

По его словам, льготные кредиты - самый распространенный механизм, на основе которого строится бизнес в отрасли. С момента запуска в 2017 году такие кредиты подорожали: раньше субсидирование процентной ставки по ним составляло 100% размера ключевой ставки Банка России (6,75%), позже - 90%, но сейчас государством субсидируется уже только 80% ключевой ставки.

"Это значит, что для каждого фермера, кто берет даже операционный кредит – на один год, например, на семена или удобрения, – эти кредиты идут дороже. И это вводит рынок в напряжение", - сказал Глушков. В связи с этим важно не ухудшать условия льготного кредитования дальше таким же образом, подчеркнул он, потому что это перекладывается на конечного получателя кредита.

Глушков также обратил внимание еще на одну "острую боль" всей отрасли - ежегодное снижение лимитов по стимулирующим мерам господдержки, заложенное в федеральном бюджете. "Стимулирующие меры поддержки в прошлом году были под 27 миллиардов рублей – на всю Россию, на все направления, но в этом году - уже 24 миллиарда рублей, а в следующем - 20 миллиардов. Но, по сути - это единственная мера поддержки, которую получают сельхозпроизводители напрямую, а эти деньги с каждым годом сокращаются, причем очень значительными темпами", - подчеркнул Глушков.

Отрасль, по его словам, стремится повысить эффективность использования мер поддержки, например, четко соответствуя нормативам тепличного производства; тем не менее, схожие показатели эффективности надо тогда вводить и по другим подотраслям, иначе господдержка "размоется тонким слоем, и ее получение фермеру будет невыгодно".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.10.2021
21:15
СОЦСЕТЬ "ВКОНТАКТЕ" НЕ ФИКСИРУЕТ СБОЕВ, СООБЩИЛИ РИА НОВОСТИ В ПРЕСС-СЛУЖБЕ
04.10.2021
21:11
ЕС обсуждает возможные меры в области запасов газа на фоне скачка цен - еврокомиссар
04.10.2021
20:40
Цены на нефть ускорили рост до 3% после заседания ОПЕК+
04.10.2021
20:07
Оператор "Северного потока 2" начал заполнять газом первую его нитку для тестирования
04.10.2021
19:32
Плодоовощной союз пожаловался на ухудшение условий кредитования для отрасли в РФ
04.10.2021
19:11
БАЙДЕН ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ, ЧТО США НЕ ОБЪЯВЯТ ДЕФОЛТ, ЭТО ЗАВИСИТ ОТ РЕСПУБЛИКАНЦЕВ
04.10.2021
18:52
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ ВЫРОС В ПОНЕДЕЛЬНИК НА 0,63% НА ФОНЕ ОБНОВЛЕНИЯ РЕКОРДОВ В АКЦИЯХ "ГАЗПРОМА" И СБЕРБАНКА – ДАННЫЕ МОСБИРЖИ
04.10.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 5 октября
04.10.2021
18:24
Средневзвешенная цена новой легковушки в РФ в августе превысила 2 млн руб - "Автостат"
Комментарии отключены.