ЦБ РФ в IV квартале подумает над третьим этапом ужесточения выдачи потребкредитов

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России намерен в четвертом квартале рассмотреть вопрос об ужесточении выдачи потребкредитов закредитованным заемщикам и на длительные сроки, говорится в сообщении регулятора.

"В целях дестимулирования предоставления потребительских кредитов на длительные сроки и в целом кредитования заемщиков с уже чрезмерно высокой долговой нагрузкой Банк России планирует рассмотреть в четвертом квартале вопрос о повышении макропруденциальных надбавок к коэффициентам риска по таким кредитам", - сказано в сообщении​​​.

Первый шаг по охлаждению рынка необеспеченного потребкредитования ЦБ предпринял в июле, вернув надбавки к коэффициентам риска по таким ссудам на "доковидный" уровень. Однако видимых результатов это не дало, и регулятор принял решение вновь ужесточить регулирование по кредитам в рублях с 1 октября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2021
17:28
Зампостпреда РФ при ОБСЕ: удаление каналов RT - информационная агрессия со стороны YouTube
30.09.2021
17:26
Пассажирские авиаперевозки в мире в августе упали на 56% к докризисному уровню - IATA
30.09.2021
17:19
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении налогов на ряд отраслей
30.09.2021
17:10
ПРОФИЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ГОСДУМЫ РЕКОМЕНДОВАЛ НАЗНАЧИТЬ РАССМОТРЕНИЕ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА РФ НА 2022-2024 ГОДЫ В I ЧТЕНИИ НА 28 ОКТЯБРЯ - ГЛАВА КОМИТЕТА
30.09.2021
16:59
ЦБ РФ в IV квартале подумает над третьим этапом ужесточения выдачи потребкредитов
30.09.2021
16:55
Комплексное развитие 11 туристических территорий начнется на Байкале и Алтае - Чернышенко
30.09.2021
16:49
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в сентябре снизился
30.09.2021
16:39
ЦБ РФ НАМЕРЕН РАССМОТРЕТЬ В IV КВАРТАЛЕ ВОПРОС ОБ УЖЕСТОЧЕНИИ ВЫДАЧИ ПОТРЕБКРЕДИТОВ ЗАКРЕДИТОВАННЫМ ЗАЕМЩИКАМ И НА ДЛИТЕЛЬНЫЕ СРОКИ - РЕГУЛЯТОР
30.09.2021
16:17
Ливия планирует увеличить добычу нефти до 2 миллионов баррелей в сутки - госминистр
Комментарии отключены.