Володин: проект бюджета будет вынесен на Совет Думы 1 октября

Добавлены подробности после 3 абзаца.

МОСКВА, 30 сен – РИА Новости. Спикер Госдумы Вячеслав Володин направил поступивший в ГД проект закона о федеральном бюджете на 2022-2024 годы в профильный комитет, а также сообщил, что документ будет вынесен на Совет Думы, который пройдет 1 октября, сообщается на сайте нижней палаты парламента​​​.

"После того, как профильный комитет проверит весь пакет внесенных документов на соответствие Бюджетному кодексу, законопроект о бюджете будет вынесен на дополнительное заседание Совета Думы, которое состоится завтра, 1 октября. Решением Совета проект бюджета будет направлен в Совет Федерации, Счетную палату, Центральный банк и Общественную палату для отзывов и предложений", - сообщил Володин.

По закону, на рассмотрение бюджета отводится 60 дней, поэтому важно не затягивать процедурные вопросы, пояснил спикер Госдумы.

"Регионам страны, в свою очередь, также предстоит принимать свои бюджеты. Они должны четко понимать, какой объем средств и в какие сроки они получат", - добавил он.

В свою очередь глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов сказал, что финансирование вопросов, касающихся послания президента и его поручений, которые были даны по итогам съезда ЕР, отражено в проекте бюджета.

"Это обновление парка машин скорой помощи и школьных автобусов, мобильные медицинские комплексы, пособие нуждающимся беременным, одиноким родителям детей от 8 до 16 лет, полностью оплачиваемые больничные для молодых родителей, обновление библиотек, домов культуры и музеев в сельской местности и многое, многое другое", - пояснил он.

По его словам, Госдуме предстоит большая работа в рамках подготовки ко второму чтению - "бюджет нужно разложить по полочкам".

"Как пример: у нас принят закон об обеспечении учащихся младших классов горячим питанием. И в каждый регион, муниципалитет, сельское поселение должны прийти деньги на каждого младшеклассника. То же самое и с поручением президента по капитальному ремонту школ: деньги заложены, это по 66,9 миллиарда на 2022, 2023, 2024 годы. Теперь регионам нужно получить критерии, по которым они смогут подать заявки (ПСД, госэкспертиза) и получить эти деньги", - добавил парламентарий.

Также, отметил Неверов, предстоит большая работа по распределению средств на строительство новых школ и выплаты за классное руководство в техникумах и колледжах: сейчас уточняется количество учебных групп.

"Мы будем работать над тем, чтобы предусмотреть увеличение таких приоритетных направлений, как программа комплексного развития сельских территорий и поддержка регионов", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.