Казахстан намерен сохранить экспорт муки и зерна в Афганистан на уровне прошлых лет

АЛМА-АТА, 30 сен - РИА Новости. Казахстан рассчитывает сохранить экспорт зерна и муки в Афганистан на уровне прошлых лет, когда объем этих поставок составлял около 2,2 миллиона тонн, сообщил министр сельского хозяйства республики Ербол Карашукеев.

Ранее представитель минсельхоза Казахстана сообщал, что казахстанские экспортеры возобновили отгрузку муки и зерна в Афганистан после небольшого перерыва, вызванного политическими событиями в этой стране в августе​​​.

"До конца маркетингового года, то есть до 30 июня 2022 года (с 1 июля 2021 года - ред.) планируем, что нагоним объемы экспорта зерна и муки, они будут находиться в среднегодовых пределах, которые были за последние пять-шесть лет", - сказал на брифинге глава минсельхоза.

По его данным, к примеру, за 2020-2021 маркетинговый год (с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года) республика экспортировала в Афганистан 2,2 миллиона тонн пшеницы и муки в зерновом эквиваленте.

Карашукеев подчеркнул, что рынок Афганистана традиционно занимает существенную долю в экспорте зерна из Казахстана.

По данным минсельхоза Казахстана, совокупный экспортный потенциал Казахстана по зерну в текущем маркетинговом году составляет 6-7 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.