Регулирование цен на гостиницы в РФ не приведет к негативным последствиям - ФАС

МОСКВА, 21 сен – РИА Новости/Прайм. Регулирование цен на гостиницы не приведет к негативным последствиям, так как будет касаться небольшого сегмента рынка и носить срочный характер, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Тимофей Нижегородцев.

Представители 17 крупнейших общественных объединений предпринимателей в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, защиты малого бизнеса направили в понедельник главе правительства РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой не поддерживать подготовленный ФАС законопроект о регулировании цен в отелях во время крупных международных мероприятий​​​.

"Мы постоянно взаимодействуем с туриндустрией. Эти меры носят экстраординарный характер и будут касаться очень небольшого сегмента рынка и носить срочный характер, что не приведет ни к каким негативным последствиям", - сказал Нижегородцев в прямом эфире РБК. Он также отметил, что международные требования диктуют организаторам мероприятий обязательства гарантировать разумные цены на проживание.

В свою очередь почётный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько сказал, что с точки зрения мировой туриндустрии предложение ФАС выглядит варварским и такой практики не существует. "В мире форумы проводятся в низкий сезон, и цены на отели практически не меняются. Исключение - Давос", - сказал Шпилько.

"Форумы - не тот фактор, который определяет рыночный спрос. Залповый взлет цен во время крупных мероприятий - это не рыночное поведение", - указал замглавы службы.

"Туриндустрия категорически против регулирования цен. Если это произойдет нужно будет проводить серьезную работу и обосновывать всю эту историю, хотя этого не должно быть. Это варварство с точки зрения мировой экономики. Нужно менять время проведения этих форумов, я имею в виду в Санкт-Петербурге и Владивостоке, и строить гостиницы", - заключил почётный президент РСТ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.09.2021
20:50
Пользователи Twitter и Instagram в США жалуются на сбои в работе соцсетей
21.09.2021
20:30
Средства на проект ВСМ Москва-Петербург в бюджете на трехлетку не заложены - Силуанов
21.09.2021
20:30
Ретроспективное повышение налога на прибыль может затронуть единицы компаний РФ – Силуанов
21.09.2021
20:30
РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ПОВЫШЕНИЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ МОЖЕТ ЗАТРОНУТЬ ЛИШЬ НЕСКОЛЬКО КОМПАНИЙ, СРЕДИ НИХ НЕТ БАНКОВ - СИЛУАНОВ
21.09.2021
20:20
Регулирование цен на гостиницы в РФ не приведет к негативным последствиям - ФАС
21.09.2021
19:24
Данные о массовых задержках рейсов "Уральских авиалиний" в Домодедово проверят прокуроры
21.09.2021
19:01
Российский рынок акций слабо вырос по индексу Мосбиржи, отступив от максимумов дня
21.09.2021
18:47
"Транснефть" разберется в причинах замазученности вокруг нефтепровода в Омской области
21.09.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 22 сентября
Комментарии отключены.