Вице-премьер Белоруссии обсудит с министром ЕЭК совместный ответ стран ЕАЭС на санкции

МИНСК, 20 сен - РИА Новости. Вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко заявил, что обсудит с министром по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андреем Слепневым совместный ответ стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на санкционные меры.

В понедельник проходит встреча Петришенко и Слепнева, аудиозапись их заявлений, предваряющих переговоры, распространила пресс-служба белорусского правительства​​​.

"Мы будем обсуждать… совместные действия государств - членов ЕАЭС, наши ответные меры, которые мы можем применить в случае санкционного давления на одно из государств-членов Евразийского союза. Это испытали и Беларусь, затем Россия и снова Беларусь. Поэтому мы выступили с соответствующими инициативами…, эта тема звучала и на уровне глав правительств, есть соответствующее поручение. Мы проанализируем тот набор инструментария, который можем применять", - сказал Петришенко.

По его словам, предварительно он градирован на три группы, первая из которых - это согласованные действия с учетом существующей нормативно-правовой базы ЕАЭС, вторая – политико-экономические формы ответных действий (будут готовиться и предлагаться для обсуждения на уровне глав государств), а к третьей группе относится набор мер, которые страны союза могут реализовать путем корректировки нормативно-правовой базы ЕАЭС.

Кроме того, рассказал Петришенко, планируется обсудить вопросы реализации соглашений о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и рядом стран, в том числе Египтом, и торгово-экономическое сотрудничество с Китаем.

"И, более того, мы сейчас обсуждаем подготовку и отработку проекта "Евразийский агроэкспресс", это поставка продовольствия с рынка ЕАЭС в КНР и… Узбекистан. Этот проект сейчас реализуется РФ, но мы активно отрабатываем, есть заинтересованные компании в нашей стране, которые готовы включиться в этот процесс. Это не только поставка продовольствия по двусторонним контактам и соглашениям…, но и участие в логистической цепочке поставки наших товаров на рынок КНР", - пояснил Петришенко.

В свою очередь Слепнев отметил, что в текущем году наблюдается существенный рост торговли как внутри ЕАЭС, так и с третьими странами, "эти цифры превышают 30%". "Торговля растет и в физических объемах, и в ценах. Это очень отрадно. Лишний раз подчеркивает, что союзные решения, которые мы принимаем, доказывают свой позитивный эффект", - заметил министр ЕЭК.

По его словам, также планируется обсудить совместные решения, которые ЕАЭС нарабатывает в плане реагирования на вызовы климатической повестки. "Это серьезная тематика, связанная с технологической трансформацией, она затрагивает все государства. Мы здесь должны активно действовать в рамках решений, которые принял Евразийский межправсовет", - добавил Слепнев.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Ранее были подписаны соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом, Сингапуром, идёт подготовка к подписанию соглашения о переходе к зоне свободной торговли с Ираном.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.09.2021
17:15
"Газпром" с 1 января по 19 сентября поставил в Турцию рекордные 20,3 млрд кубов газа
20.09.2021
17:06
Индекс деловой активности на рынке жилья США в сентябре вырос
20.09.2021
17:03
МИШУСТИН: КАБМИН РАЗРАБОТАЛ СВОДНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО ГЛОБАЛЬНОМУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ ПЕРЕХОДУ, КУРИРОВАТЬ ВОПРОСЫ ДЕКАРБОНИЗАЦИИ БУДЕТ БЕЛОУСОВ
20.09.2021
16:16
Восемь человек пострадали при столкновении грузовых составов "Русала" в Гвинее - СМИ
20.09.2021
15:58
Вице-премьер Белоруссии обсудит с министром ЕЭК совместный ответ стран ЕАЭС на санкции
20.09.2021
15:31
Путин продлил на 2022 год продовольственное эмбарго против стран, введших санкции к РФ
20.09.2021
15:07
Индекс РТС упал ниже 1700 пунктов впервые с 1 сентября
20.09.2021
14:30
Нефть дешевеет на укреплении доллара перед заседанием ФРС США
20.09.2021
14:14
Комиссия МГД поддержала проект закона об исполнении бюджета московского ФОМС за 2020 г
Комментарии отключены.