Инфляция в России вернется к 4% в 2023 году - глава НКР

СОЧИ, 16 сен - РИА Новости. Годовая инфляция в России вернется к таргету ЦБ в 4% в 2023 году, хотя это может произойти и в конце 2022 года при благоприятном развитии ситуации в глобальной экономике, заявил в интервью РИА Новости глава рейтингового агентства НКР Кирилл Лукашук в кулуарах международного банковского форума "Банки России - XXI век".

"Мы не исключаем, что это произойдет к концу 2022 года при благоприятном развитии ситуации в мировой экономике, но, скорее всего, все же в 2023 году", - ответил он на вопрос о сроках возвращения инфляции к таргету в 4%​​​.

Согласно официальному прогнозу Банка России, к концу года инфляция в стране составит 5,7-6,2%, однако в последних документах регулятор убрал его, отмечая лишь, что темпы роста цен будут замедляться в четвертом квартале. По итогам следующего года ЦБ ждет инфляцию в диапазоне 4-4,5%. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в целом данный диапазон соответствует таргету регулятора, который сформулирован как "вблизи 4%".

Полный текст интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа МИА "Россия сегодня") ria.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.