Дерипаска не верит в быстрый рост ВИЭ в России, будущее за атомом

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости/Прайм. Российский бизнесмен, совладелец "Эн+ Груп" (ей принадлежат контрольный пакет акций "Русала" и электроэнергетические активы) Олег Дерипаска считает, что в России не стоит ждать быстрого роста возобновляемых источников энергии, стране сложно будет отказаться от использования газа, а будущее за ядерной энергетикой.

"Я, честно говоря, не верю в быстрый рост возобновляемых источников​​​. ...От угля - да, скорее всего, сможем уйти, от газа - очень сомневаюсь. Только ядерная энергетика. А это такой длительный по времени процесс и очень затратный. Это нужно обучать людей, устанавливать компетенции, заниматься безопасностью", - рассказал он, выступая на IV "Столыпин-форуме".

Рассуждая о будущем энергетики, а также о ее влиянии на окружающую среду и экологию, бизнесмен отметил, что нужно менять в том числе схему потребления электроэнергии.

"Мы не можем столько потреблять, столько выбрасывать - нужно от чего-то отказываться. Об этом тоже никто не говорит. Все говорят о наращивании доходов, о стимулировании потребления, но нужно от многих вещей отказываться", - считает бизнесмен.

По его словам, единственный путь для достижения равновесия в данном вопросе - реализация в РФ новой энергетической стратегии во главе с атомной энергетикой, а также умеренное потребление.

В июне вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что Россия сможет нарастить долю атомной энергии в своем энергобалансе с 20% до 25% к 2040 году. Новак также отмечал, что доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе России к 2040 году должна вырасти с нынешнего 1% до 10%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.