Пандемия направила внимание турбизнеса РФ на работу с премиальным сегментом – туроператоры

МОСКВА, 8 сен – РИА Новости/Прайм. Пандемия направила внимание российского турбизнеса на работу с премиальным сегментом и дорогими туристами, рассказали представители отрасли в рамках международного форума-выставки по туризму "Отдых".

"Компанию в период пандемии спасло то, что у нее был выход и возможность работать с дорогим клиентом​​​. Произошло перепрофилирование нас, как сегмента, который может работать с vip-туристом", - сказала заместитель гендиректора туроператора Anex tour Яна Муромова.

"Была создана специальная команда, адаптирован priority-сегмент, чтобы была возможность максимально качественно обслуживать этих туристов. Несмотря на то что их количество от общего объема не превышает 10%, прибыль от этих туристов покрывает все те убытки, которые мы имеем за эти два года", - добавила она.

Дорогой сегмент стал популярнее и на круизном рынке. Начальник экскурсионного управления компании "ВодоходЪ" Елена Майоршина отметила, что последние два года показали, что на рынке появилась аудитория, которая привыкла отдыхать за рубежом, но в связи с невозможностью выезда заинтересовалась внутренним туризмом.

"В связи с этим круизные компании сосредоточили свои силы на предложениях для премиального и люксового клиента. Понимая, что этот продукт должен соответствовать всем мировым и международным стандартам и критериям "Водоходъ", в первую очередь, реконструировал теплоходы. На рынке с 2018 года каждый год появлялись обустроенные модернизированные теплоходы", - уточнила представитель компании.

ОТКРЫТЫЕ СТРАНЫ УВЕДУТ ТУРИСТОВ

Гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин во время своего выступления отметил, что если в 2020 году турпоток снизился примерно на 30%, то в 2021 году ожидается, что показатели превысят не только прошлый, но и допандемийный 2019-ый год, как минимум на 20%. Однако он отметил, что полноценное открытие границ негативно отразится на подобных прогнозах.

"Если наших коллег (туроператоры, которые занимаются выездным и въездным туризмом – ред.) с открытием границ ждет восстановительный рост, то нас - аналогичный спад. У нас нет иллюзий о поводу того, что нынешний серьезный рост спроса наших туристов к России естественный", - сказал Ромашкин.

"Потому что был вынужденный перенос поездок из-за рубежа в Россию и как только границы откроются, нас ждет падение. Так было в 2016 году, когда год не было Турции, а потом она открылась, и от нашего прироста ничего не осталось. Мы имеем дело не с естественным, а с событийным и деформированным ростом", - пояснил он.

Руководитель "Дельфина" также отметил, что в компании в этой связи временно остановили разработку новых проектов, а также сократили маркетинг. Замглавы Anex tour, в свою очередь, рассказала, что компания также кардинально пересмотрела свою работу, как в отношении маркетинга, так и во взаимодействии с турагентами, сделав акцент на франчайзинговую сеть и лояльных клиентов.

НУЖНА ПАУЗА

Муромова отметила, что сейчас туроператоры прорабатывают с государством возможность продления постановления правительства об обязательствах перед туристами за неиспользованные из-за пандемии туры, которое истекает в конце декабря 2021 года.

"Мы входим в зиму без понимания того, будут ли открыты массовые направления или нет. И без их открытия двигаться дальше в рамках постановления будет сложно, потому что, несмотря на то что начались продажи, открыты некоторые страны и появляются оборотные денежные средства - все это не говорит о наличии свободных средств", - сказала она, уточнив, что деньги были уже вложены в те направления, которые остаются закрытыми.

"Среди них - Таиланд, Вьетнам, Китай, Тунис. Это страны, которые ждут туристов, и там есть наши залоговые суммы. Поэтому отсутствие открытых зимних направлений не дает возможности оптимистично говорить о том, что постановление будет закрыто в сроки", - указала она.

Муромова добавила, что во время пандемии началась командная работа с государством, которое предоставило турбизнесу целый комплекс мер, который помог отрасли удержаться на плаву.

"До сегодняшнего дня такого рода мер вообще не было. Первым шагом для нас было то, что мы максимально воспользовались этими мерами. Начиная от освобождения от уплаты в фонд персональной ответственности и резервный фонд турпомощи, заканчивая кредитами для персонала и возможностями воспользоваться субсидиями от государства", - сказала замглавы компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.09.2021
19:00
СТОИМОСТЬ ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА ЗА АВГУСТ ПОДСКОЧИЛА НА 21,3%, ТОГДА КАК БЕНЗИН ПОДОРОЖАЛ ТОЛЬКО НА 1,4% - РОССТАТ
08.09.2021
19:00
Услуги связи в России за август подешевели на 0,27% - Росстат
08.09.2021
18:45
Защита Абызова будет обжаловать решение о взыскании $22 млн в пользу государства
08.09.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 9 сентября
08.09.2021
18:23
Пандемия направила внимание турбизнеса РФ на работу с премиальным сегментом – туроператоры
08.09.2021
18:04
ВТБ ПОЛУЧИЛ 32,89% АКЦИЙ "ПЕРВОГО КАНАЛА" - БАНК
08.09.2021
17:32
Россельхознадзор разрешает ввоз томатов и перцев из турецких Анталии и Измира
08.09.2021
17:10
Число открытых вакансий на рынке труда США в июле выросло, превысив прогноз
08.09.2021
17:00
ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ФНБ НА ПОДДЕРЖКУ ПРОЕКТА ВНХК И ИХ ОБЪЕМ ОБСУЖДАЮТСЯ, У МИНФИНА И РОСНЕФТИ ЕСТЬ РАЗНОГЛАСИЯ - ЗАММИНИСТРА САЗАНОВ
Комментарии отключены.