Юргенс предложил не спешить с решением о совмещении деятельности НПФ и страховщиков

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости/Прайм. Возможность совмещения видов деятельности у негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и страховых компаний может привести к потере качества их продуктов и монополизации рынка, поэтому необходимо в решении вопроса о таком совмещении лицензий взять паузу, считает глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

ЦБ РФ ранее опубликовал проект "Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов"​​​. Банк России предлагает разрешить страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам (НПФ), микрофинансовым организациям (МФО) и управляющим компаниям (УК) совмещать основную деятельность с инвестиционным консультированием. Это предложение уже встретило критику заинтересованных сторон.

"Коллеги, когда мы говорим о том, что надо ввести какую-то дополнительную регулятивную нагрузку или новацию, давайте хорошо подумаем, обсудим с секторами рынка... Не такие мы гениально развитые для того, чтобы сейчас уже начинать укрупнять еще... Еще и в экосистему влить все остальное - я думаю, давайте немножко возьмем паузу", - предложил Юргенс в ходе выступления на Московском финансовом форуме.

"Нам хотят выдавать единую лицензию - негосударственным пенсионным фондам и страховым компаниям. С одной стороны, красиво звучит, потому что упрощается доступ, услуга… а, с другой стороны, это неизбежное упрощение и укрупнение. Раз упрощение – это значит, потеря некоторых индивидуальных качеств продукта, которое абсолютно необходимо. Пока в мире такого эксперимента еще не проведено", - пояснил он свой скепсис.

По его мнению, с другой стороны, на фоне возникновения так называемых финансовых экосистем дополнительное укрупнение может привести к монополизации рынка. "Неизбежно будет укрупнение и монополизация. Мы чуть с меньшим опасением к этому делу относимся, чем негосударственный пенсионные фонды", - также сказал он.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером Московского финансового форума 2021.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.09.2021
17:32
Россельхознадзор разрешает ввоз томатов и перцев из турецких Анталии и Измира
08.09.2021
17:10
Число открытых вакансий на рынке труда США в июле выросло, превысив прогноз
08.09.2021
17:00
ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ФНБ НА ПОДДЕРЖКУ ПРОЕКТА ВНХК И ИХ ОБЪЕМ ОБСУЖДАЮТСЯ, У МИНФИНА И РОСНЕФТИ ЕСТЬ РАЗНОГЛАСИЯ - ЗАММИНИСТРА САЗАНОВ
08.09.2021
16:34
Зиничев болел душой за судьбу страны и всегда оставался верен своим принципам - Савельев
08.09.2021
16:03
Юргенс предложил не спешить с решением о совмещении деятельности НПФ и страховщиков
08.09.2021
15:28
Минприроды, Минвосток и ФАС до 2024 г разработают закон о либерализации шельфа - нацплан
08.09.2021
15:14
Экономика РФ в целом восстановилась, нужно поддержать эту тенденцию - Силуанов
08.09.2021
15:05
Минфин РФ имеет большие планы по приватизации, но в основном не "голубых фишек" - Моисеев
08.09.2021
15:00
Проект о возврате украденного мошенниками у клиентов банков внесут в кабмин РФ за 2 месяца
Комментарии отключены.