Интенсивность кибератак в регионах России растет - "Ростелеком"

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости/Прайм. Разница в интенсивности кибератак в Москве и регионах за последнее время сократилась, число кибератак в нестоличных регионах растет, заявил вице-президент ПАО "Ростелеком" по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

"Если до недавнего времени разрыв между Москвой и регионами был очень большой, даже не в разы, а на порядок, то сейчас мы видим, что Москва только в два, два с половиной раза больше с точки зрения интенсивности кибератак, чем регионы​​​. В регионах сейчас много бизнеса, бизнес идет в "цифру", это как следствие приводит к росту кибератак", - сказал Ляпунов на пресс-конференции, посвященной открытию центра экспертизы по сервисам кибербезопасности Solar MSS для регионов.

Как сообщил руководитель ДИТ Самарской области Константин Пресняков, по данным регионального центра кибербезопасности, в 2020 году специалисты центра отработали "порядка 24,5 миллиона компьютерных событий". По его словам, по итогам работы центра было заблокировано около 9,5 тысячи IP-адресов, с которых либо осуществлялась атака, либо "шли злонамеренные действия".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.