Россия не готова к признанию биткоина - Песков

Расширена цитата (третий абзац), добавлены контекст и бэкграунд (последние два абзаца).

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Россия не готова к признанию биткоина - повода для этого нет, и приравнивание этой криптовалюты к деньгам может нанести только вред финансовой и экономической системе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков​​​.

"Однозначно, что Россия не готова к таким шагам. Пока нет ни малейшего повода для того, чтобы предпринимать такие шаги", - сказал журналистам Песков, назвав биткоин квазивалютой.

"Де-факто приравнивание их к денежным инструментам... ничего, кроме вреда финансовой, экономической системе, принести не может. Если речь идет о полном признании в качестве платежного средства", - добавил он.

Сальвадор стал первой в мире страной, легализовавший биткоин в качестве платежного средства. Более того, криптовалюта стала законным средством платежа. В стране вступил в силу закон, согласно которому биткоин может быть использован как платежное средство наравне с долларом. В июне этот закон был одобрен законодательной ассамблеей. В нем отмечается, что тип обмена между биткоином и долларом будет диктоваться рынком, все цены могут быть выражены в биткоинах, также биткоинами могут быть оплачены все налоги.

Курс биткоина сегодня достиг отметки в 52,9 тысячи долларов в ответ на сообщение о приобретении Сальвадором 200 единиц этой криптовалюты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.