"Одноклассники" и "ВКонтакте" протестируют предупреждения о недостоверной информации

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости/Прайм. "Одноклассники" и "ВКонтакте" протестируют новый способ предупреждения пользователей о потенциально недостоверной информации, соцсети введут специальную пометку, сообщила пресс-служба "Одноклассников".

"Одноклассники" и "ВКонтакте" в тестовом режиме запускают новый способ предупреждения пользователей о потенциально недостоверной информации - такие публикации будут сопровождаться специальной меткой​​​. Предупреждение можно будет увидеть при просмотре материала - так пользователи не будут ограничены в получении информации, но увидят сигнал о том, что к ней нужно отнестись с осторожностью", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что решение о дальнейшем применении инструмента будет принято по результатам тестов и обратной связи от пользователей. Предупреждением будет помечаться контент, на который пожаловались пользователи социальной сети. Метка появится после того, как факты в публикации будут опровергнуты СМИ или экспертами международных и локальных компетентных организаций, например, ВОЗ.

"Личное мнение и оценочные суждения, а также шутки, пародии и мемы не помечаются как потенциально недостоверные", - отмечается в сообщении.

По итогам тестирования соцсети планируют создать публичные принципы работы с недостоверной информацией и сформировать "сообщество независимых экспертов по фактчекингу". Сообщить о подозрительных публикациях в сети "ВКонтакте" можно с помощью кнопки "Пожаловаться", выбрав причину жалобы "Обман" и категорию "Введение в заблуждение". В "Одноклассниках" в ближайшее время появится отдельная категория жалоб пользователей на недостоверный контент.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.