Субсидии ставок кредитов на строительство отелей в 2022 г вырастут в 2,5 раза - Чернышенко

ВЛАДИВОСТОК, 3 сен - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ на следующий год заложит в 2,5 раза больше денег на субсидирование процентной ставки для инвесторов в рамках национального проекта по туризму и индустрии гостеприимства, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на встрече президента РФ Владимира Путина с модераторами ключевых сессий Восточного экономического форума.

Льготные кредиты будут предоставляться инвесторам на срок до 15 лет по ставке 3–5% годовых на строительство и реконструкцию отелей, а также многофункциональных комплексов, в составе которых есть номерной фонд​​​. Государство субсидирует разницу между ставкой кредита и процентом, оплачиваемым инвестором.

На программу льготного кредитования до 2024 года выделено порядка 19 миллиардов рублей. Как сообщал Чернышенко в конце июля, около 1 миллиарда рублей будут доступны до конца этого года. Реестр инвестиционных проектов, которые получат льготные кредиты на развитие туристической инфраструктуры, по его словам, должен быть сформирован до 25 октября.

"У нас на следующий год в 2,5 раза больше заложено денег на субсидирование этой процентной ставки, будем сейчас наблюдать, как этот механизм начнет работать", - сказал Чернышенко.

Он отметил, что инвесторы просят субсидии для снижения рисков в расчетах будущих турпотоков, так как они закладывают финансовые модели, ожидая, что в гостиницы будут приезжать туристы. Вице-премьер подчеркнул, что корпорация "Туризм.РФ" позволяет подстраховать инвесторов от "риска негарантированного турпотока".

Кроме того, в ходе встречи гендиректор "Роза Хутор" Сергей Бачин предложил организовать субсидирование процентной ставки не только для гостиниц более чем на 120 номеров, но и для "небольших средств размещения от 50 до 100 номеров на гостиницу", например, выдавать определенные субсидии на каждый введенный в эксплуатацию номер гостиницы. В ответ на данную инициативу Путин отметил, что большие гостиницы субсидируются из-за их большей стоимости, но обещал подумать над данным предложением.

Восточный экономический форум проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.