Greenpeace оспорит в суде разрешение на бурение в Шотландии без учета экологических рисков

ЛОНДОН, 1 сен – РИА Новости. Экологическое движение Greenpeace в среду оспорит в суде разрешение британских властей компании ВР на бурение в Шотландии без учета воздействия на климат, говорится в сообщении организации.

"Правительство Великобритании предстанет перед судом в среду, поскольку Greenpeace оспаривает решение предоставить BP разрешение на бурение 30 миллионов баррелей нефти без учета воздействия на климат", - отмечается в сообщении​​​.

Greenpeace призывает отменить решение правительства и отозвать разрешение BP на бурение на шельфе Шотландии, выданное в августе 2018 года. "Это первый случай, когда разрешение на добычу нефти на шельфе оспаривается в суде. Если Greenpeace победит, решение Сессионного суда, высшего гражданского суда Шотландии, может иметь серьезные последствия для принятия правительством Великобритании дальнейших решений о разрешении на добычу нефти. Например, это может иметь последствия для предстоящего принятия решения по спорным предложениям об открытии новых скважин на нефтяном месторождении Камбо", - отметили в Greenpeace.

"До проведения глобальных переговоров по климату осталось два месяца (COP26 в Глазго), и мы находимся у красной черты для человечества. Разрешение BP должно быть отозвано, и проект в Камбо должен быть остановлен. Установив четкий путь к поэтапному сокращению добычи нефти и газа, правительству Великобритании следует должным образом поддержать работников и общество в этом энергетическом переходе", - сказал глава отдела по переходу с нефти и газа британского отделения Greenpeace Мел Эванс.

В организации указали, что в настоящее время правительство оценивает только воздействие выбросов, связанных с добычей нефти, и игнорирует выбросы, возникающие в результате сжигания добытой нефти. Выбросы от сжигания нефти, добытой в Ворличе, будут эквивалентны более чем трем угольным электростанциям, работающим в течение одного года, утверждает Greenpeace.

Лицензия на месторождение в Ворличе была выдана в 1981 году, когда не существовало никаких обязательств или законодательства, регулирующих воздействие на климат. Поэтому, если эти выбросы не будут учтены в процессе выдачи разрешений, они вообще не будут рассматриваться правительством, что в сегодняшнем контексте является невыполнением обязанностей, полагают экоактивисты.

Greenpeace также заявляет, что правительство не проконсультировалось должным образом с общественностью по поводу своего решения о предоставлении разрешения ВР на Ворлич. "Консультация относительно Ворлича была настолько плохо освещена, что не получила никаких реакций, и правительство не опубликовало свое окончательное решение, пока Greenpeace не вынудил его сделать это через суд", - отметили в организации.

Двадцать шестая сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COР26) состоится в ноябре в шотландском Глазго. Ожидается, что в ней примут участие представители около 200 стран, включая мировых лидеров, экспертов и активистов. На саммите планируется принять ряд документов по вопросам снижения парниковых выбросов и достижения углеродной нейтральности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.