Соглашения с 5 резидентами будущей ОЭЗ заключили в Чувашии

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 авг - РИА Новости. Чувашия получила возможность подать заявку на создание в Новочебоксарске особой экономической зоны, заключив соглашения с инвесторами, сообщает пресс-служба главы региона.

Для этого выполнено главное условие – соглашениями с кабинетом министров Чувашии закреплены намерения будущих резидентов реализовать свои инвестиционные проекты на территории будущей особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ)​​​. Общая площадь территории ОЭЗ составляет 544 гектара.

"Соглашения о намерениях подписаны с пятью инвесторами, выразившими желание реализовать проекты в Новочебоксарске. В частности, планируется запуск второй очереди производства гипохлорита кальция на площадке ПАО "Химпром"; производства по выпуску древесноволокнистых плит; производства полилактида по инновационной технологии; производства муки из зерновых культур, макаронных, хлебобулочных, кондитерских изделий, а также и мясокомбината", - говорится в сообщении.

Отмечается, что реализация этих проектов позволит создать новые высокооплачиваемые рабочие места, снизить показатель маятниковой миграции, привлечь дополнительные инвестиции.

Как отметил глава Чувашии Олег Николаев, создание зоны с особыми условиями экономической деятельности предусмотрено действующей Индивидуальной программой социально-экономического развития республики. "Новочебоксарск имеет колоссальные перспективы развития. Город - спутник столицы имеет великолепную инфраструктуру. Здесь проживает более 100 тысяч человек. Это тоже хороший показатель для того, чтобы приходили инвесторы и реализовывали свои проекты. Близость Чебоксар и рассмотрение этих двух городов как агломерации еще больше увеличивает привлекательность этой территории", - цитирует пресс-служба слова Николаева.

По словам председателя комитета Госдумы России по финрынку Анатолия Аксакова, принимавшего непосредственное участие в подготовительной работе, решение по созданию ОЭЗ в Новочебоксарске может быть принято на федеральном уровне уже в этом году. "Буду максимально способствовать принятию решения и с вами как с инвесторами готов активно взаимодействовать, помогать по реализации ваших проектов, и как руководитель банковской ассоциации. Можете видеть во мне коллегу в реализации проектов, важных для республики", - заявил он.

Отмечается, что присвоение статуса ОЭЗ даст возможность моногороду Новочебоксарск до 2031 года привлечь не менее 15 миллиардов рублей инвестиций, создать более тысячи новых рабочих мест. Кроме того, будут обеспечены 3,7 миллиарда рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.