Доминикана выкупила у Венесуэлы 49% долю НПЗ Refidomsa

МЕХИКО, 20 авг - РИА Новости. Правительство Доминиканы с дисконтом приобрело 49% долю венесуэльской PDVSA в местном нефтеперерабатывающем заводе Refidomsa и стало его единственным владельцем, сообщило министерство финансов республики.

"Доминиканское государство сегодня приобрело 49% акций уставного и оплаченного капитала Refinería Dominicana de Petróleo PDV, SA (REFIDOMSA), которые принадлежали компании PDV CARIBE, SA, дочерней компании Petróleos de Venezuela, SA (PDVSA), государственной компании Боливарианской Республики Венесуэла​​​. Благодаря этой операции государство становится владельцем 100% акций компании", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте минфина Доминиканы.

Сделка выкупа была проведена с существенным дисконтом по сравнению с ценой продажи в 2010 году - 88,134 миллиона долларов против 135 миллионов.

Министр Хочи Висенте на пресс-конференции отметил, что сделка была согласована с управлением США по контролю над иностранными активами, так что предприятие перестанет быть объектом санкций и эмбарго.

"Из-за санкций, которые правительство Соединенных Штатов Америки ввело с 2015 года в отношении PDVSA и ее дочерних компаний, доступ Refidomsa к местным и международным кредитам был затруднен, а использование средств платежного банкинга было ограничено. Предприятие было вынуждено приостановить или отложить проекты расширения и обновления компании, органам управления и администрации не позволяли выполнять регулярные корпоративные действия", - пояснили в министерстве финансов.

В результате санкций США с 2014 по 2020 год Венесуэла потеряла 98,6% всех внешних валютных доходов, отчисления государственной нефтегазовой PDVSA в адрес центрального банка страны за последние семь лет сократились с 56,609 миллиарда долларов до 73,4 миллиона долларов в год, или более чем на 99%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.