СПбМТСБ прорабатывает ограничение продаж на базисах при НПЗ не производителями

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости/Прайм. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) прорабатывает вопрос об ограничении продаж нефтепродуктов на базисах при НПЗ компаниями, не являющимися контролерами поставки, сообщила пресс-служба биржи.

"Биржа прорабатывает вопрос о принятии мер по ограничению продаж на базисах при нефтеперерабатывающих заводах компаниями, не являющимися контролерами поставки, а также вопрос целесообразности установления ограничений (дневных лимитов) на изменение цен", - сообщила биржа​​​.

Поручение об этом биржа получила в ходе совещания о ценах на рынке нефтепродуктов в России, которое провел вице-премьер Александр Новак. По итогам совещания сообщалось, что Новак считает целесообразным принять меры по донастройке биржевой торговли. В частности, он называл временный запрет продажи топлива на базисах НПЗ не производителями, запрет на приобретение топлива аффилированными с вертикально интегрированными нефтяными компаниями лицами и ограничение предельного роста внутри торговой сессии.

В пресс-службе СПбМТСБ добавили, что иные предложения, связанные с ограничением покупки или продажи бензина, дизтоплива и СУГ, в настоящее время биржей не рассматриваются.

Биржевые и оптовые цены на топливо в России растут с конца прошлого года, за январь-июль рост на бирже составил в среднем 15%. Розничные цены за этот же период выросли на 5%. Летом цены на топливо на бирже побили несколько исторических рекордов, и правительство стало активно обсуждать запрет экспорта, увеличение норматива продаж топлива через биржу и соглашения с нефтяниками.

Такая ситуация на топливном рынке РФ сложилась из-за повышенного спроса на бензин ввиду роста внутреннего туризма при закрытых границах. При этом ряд нефтеперерабатывающих заводов стоит на ремонте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.