Члены ОПЕК+ пока не обсуждали между собой призыв США увеличить добычу нефти – источник

МОСКВА, 11 авг – РИА Новости. Члены ОПЕК+ пока не обсуждали между собой призыв США альянсу увеличить добычу нефти, но консультации не исключаются, сообщил РИА Новости источник в одной из делегаций.

Ранее американский телеканал CNBC со ссылкой на советника президента США по вопросам нацбезопасности Джейка Салливана сообщил, что Белый дом призывает ОПЕК и ее союзников увеличить добычу нефти для того, чтобы противостоять растущим ценам на бензин​​​. Белый дом полагает, что июльское соглашение группы об увеличении добычи нефти на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, начиная с августа и до конца 2022 года, недостаточно в "критический момент восстановления мировой экономики".

Цены на нефть после этого сообщения резко пошли вниз и теряют чуть больше 1%: баррель нефти Brent стоит 69,8 доллара, WTI - 67,4 доллара.

"Обсуждений между членами альянса по данной тематике пока не было. В неформальной обстановке они (обсуждения – ред.) постоянно ведутся по тем или иным вопросам, когда возникают непредвиденные процессы, события на нефтяном рынке", - сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что ОПЕК+ обсудит между собой призыв Вашингтона, источник заявил, что это не исключается. "Конечно, обсуждения будут. Формат как раз для этого и создавался, чтобы вместе решать вопросы", - сказал он.

А на вопрос, как призыв Белого дома отразиться на нефтяном рынке, собеседник агентства призвал не торопить события. "Еще ничего не известно, решение не принято. Давайте не делать скоропостижных выводов", - отметил собеседник РИА Новости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.