Минэкономразвития отобрало банки для компенсации бизнесу 100% комиссии за быстрые платежи

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития России завершило отбор банков для возмещения комиссии малому и среднему бизнесу за использование Системы быстрых платежей, сообщил министр экономического развития Максим Решетников на встрече с предпринимателями во время рабочего визита в Великий Новгород.

"Программа была создана по поручению президента РФ Владимира Путина для оказания дополнительной поддержки бизнесу​​​. Для участия в новой программе нами уже отобрано 53 российских банка", - сказал министр, чьи слова приводит пресс-служба министерства.

По словам министра, Система быстрых платежей существенно снижает издержки торгово-сервисных предприятий по оплате банковских комиссий. Так, например, в СБП они составляют не более 0,7% от суммы транзакции, что примерно в 2,5–3 раза ниже эквайринговых ставок.

На данный момент Системой быстрых платежей пользуется 89 тысяч субъектов МСП, к системе подключены 208 банков, 59 из которых предоставляют своим клиентам возможность оплаты товаров и услуг через СБП.

Минэкономразвития ежемесячно будет предоставлять субсидию банкам для компенсации, уплаченной предпринимателями комиссии за переводы в СБП с 1 июля по 31 декабря 2021 года, на эти целы из федерального бюджета выделено 500 миллионов рублей. Субсидии будут зачислятся банками на счета клиентов – субъектов МСП, напомнили в министерстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.