ЦБ РФ предупредил о мошенниках, сулящих большие деньги в иностранных банках

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости/Прайм. Мошенники от имени Банка России шлют письма гражданам о том, что на их имена в иностранных банках якобы открыты крупные денежные счета, сообщил регулятор.

На сайте ЦБ описывается случай россиянина, который получил на электронную почту письмо якобы от Банка России о том, что на его имя открыт крупный денежный счёт в иностранном банке​​​. В сообщении говорилось, что для получения денег нужно заплатить комиссию.

Банк России пояснил, что по своей инициативе не направляет гражданам письма, не звонит и не рассылает сообщения.

"При получении электронных писем о поступлении на ваше имя крупной денежной суммы в иностранном банке или организации, происхождение которой вам неизвестно и вызывает сомнения, а также с предложением оплатить комиссию, или налог, или страховку и так далее для её получения, настоятельно рекомендуем не отвечать на такие сообщения и ни в коем случае не переводить деньги, так как это распространенный вид мошенничества", - предупредил ЦБ.

Мошенники также могут от имени Банка России звонить, рассылать смс и сообщения в мессенджерах с предложением получить компенсацию за купленные ранее лекарственные средства, например, медицинские приборы, БАДы, добавил регулятор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.