Более 60% автомобилистов используют транспондер для проезда по платным трассам

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости/Прайм. Более 60% автомобилистов используют транспондер для оплаты проезда по платным российским трассам, сообщили РИА Новости в госкомпании "Автодор".

"Более 60% автомобилистов для проезда по платным дорогам пользуются транспондерами​​​. Водители большегрузов более чем в 87% случаев проезжают по платным федеральным дорогам по транспондерам. А вот владельцы легковых автомобилей отстают от них. Почти половина из них предпочитает расплачиваться за проезд другими способами: наличными или картами, покупая билет", - отметили в госкомпании.

Суммарная протяженность всех платных автодорог в РФ составляет более 1700 км.

По подсчетам "Автодора", на Центральной кольцевой дороге (ЦКАД), где действует новая система взимания платы "Свободный поток", транспондеры для оплаты использует 57% автомобилистов. Причем число тех, кто предпочитает транспондеры, растет ежемесячно. "С начала года их количество увеличилось почти на 10%. Транспондер дает возможность накапливать баллы в рамках программы лояльности, чтобы получить скидку на будущие поездки", - рассказали в госкомпании.

Что касается других дорог, то на трассе М-4 "Дон" 61,4% водителей использовали транспондер для оплаты проезда в июне этого года (+2,9% к июню 2020 года), а на трассе М-11 "Нева" - 67,8% (+1,7% к июню 2020 года).

"По мнению экспертов, рост числа владельцев транспондеров в России почти достиг своего потолка. Например, во Франции, где платные скоростные трассы существуют уже лет 30, доля проездов по транспондерам достигла 60% несколько лет назад и больше не увеличивается. В России более оптимистичные прогнозы. Эксперты считают, что рост прекратится на 80%. Доля проездов, оплаченных с использованием транспондера, выросла с 5,1% в 2014 году до 58,5% по итогам 2020 года, и 60,1% в июне 2021 года", - рассказали в "Автодоре".

При этом интенсивность движения машин на платных участках автомобильных дорог, находящихся в ведении "Автодора", выросла с 40 миллионов проездов за 2014 год до почти 140 миллионов проездов автомобилей по итогам 2020 года и более 86 миллионов - по итогам первого полугодия 2021 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.