Компании РФ могут заменить в Иране конкурентов из Европы и Азии - торгпред

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Российские компании могут занять в Иране место европейских и азиатских конкурентов в сфере технологий, заявил во вторник торговый представитель России в ИРИ Рустам Жиганшин.

По его словам, в настоящее время Тегеран заинтересован в современных технологиях, которых он лишился после ухода с иранского рынка большинства европейских и азиатских компаний​​​.

"У российских предприятий на данном этапе есть возможность занять место конкурентов и закрепиться на иранском рынке, продвигая российские технологии, машины и оборудование", - сказал он в ходе вебинара "Деловой России" по развитию торгово-экономических связей России и Ирана.

Однако, отметил Жиганшин, есть особенность работы с иранской стороной – основное условие сотрудничества заключается в наличии перспективы локализации производства и передачи технологий.

США в мае 2018 года при президенте Дональде Трампе вышли из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году, восстановив все санкций против Ирана, в том числе и вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Власти Ирана называют санкции экономическим терроризмом. С началом президентства в США Джо Байдена ведутся переговоры о восстановлении ядерной сделки в полном объеме и возврате Вашингтона к ее выполнению.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.